Accueil Contexte politico-économique

drapeau Zambie Zambie : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

L'économie de la Zambie, deuxième producteur de cuivre en Afrique après la République démocratique du Congo, est fortement dépendante des prix du cuivre, qui génèrent les trois quarts des recettes d'exportation. La croissance du pays a ralenti ces dernières années, en raison de la chute du prix du cuivre, mais aussi des conséquences de la sécheresse sur la production agricole et hydroélectrique, ainsi que de la pandémie - qui a entraîné la première récession enregistrée dans le pays depuis 1989. Cependant, l'économie a recommencé à croître en 2021 et la croissance s'est poursuivie en 2022, lorsque le pays a enregistré une croissance du PIB de 2,9 %, soutenue par la reprise des secteurs minier, touristique et manufacturier. En 2023 et 2024, la croissance devrait s'accélérer à 4 % et 4,2 %, respectivement, la consommation privée étant son principal moteur.

En 2022, le solde des administrations publiques a clôturé à -1,8 % du PIB en 2022, un taux qui devrait se creuser à -3,7 % en 2023, avant d'atteindre -0,7 % en 2024. Cette même année, le pays a enregistré un taux d'inflation de 12,5 %. %, un taux qui devrait baisser à 9,6% en 2023 et 7,7% en 2024, sur une tendance continue à la baisse vers la fourchette cible de 6%-8% établie par la banque centrale. Avec l'apaisement des pressions inflationnistes, les revenus des ménages devraient en profiter, doper la consommation. Cette projection est sous-tendue par l'impact positif de la hausse des prix du cuivre, principalement par le biais du taux de change. Selon les dernières données disponibles, en 2021, le déficit public a diminué grâce à la hausse des revenus miniers et à un paiement record de dividendes de la banque centrale, qui a mis les administrations publiques au taux de 101 %. Pourtant, la dette est restée importante, principalement en raison de l'augmentation des dépenses publiques - notamment pour le carburant, les subventions aux intrants agricoles et les dépenses liées aux élections. Bien que la pandémie ait eu un impact significatif sur l'économie zambienne, le pays se redresse, le gouvernement mettant en œuvre des mesures pour contrer la crise économique qui en a résulté. Malgré les efforts déployés pour contenir l'impact économique de la pandémie et assurer une reprise rapide, le rebond économique du pays a été lent mais régulier.

Alors que la Zambie a atteint le statut de pays à revenu intermédiaire inférieur en 2011, après une décennie de forte croissance, la pauvreté rurale généralisée et extrême (la moitié des Zambiens vivent encore dans la pauvreté) reste un problème important et est aggravé par un taux de natalité élevé et un fardeau relativement élevé. du VIH/SIDA (un Zambien sur huit a le virus). En 2022, le taux de chômage dans le pays était de 13,2 % (estimation de l'OIT), le chômage des jeunes étant particulièrement élevé, ce qui conduit davantage de jeunes Zambiens à se lancer dans des entreprises pour lutter contre le chômage.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 29,7429,5431,0433,5036,23
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,73,64,34,54,7
PIB par habitant (USD) 1.4861.4361.4691.5431.626
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 98,50,00,00,00,0
Taux d'inflation (%) n/a10,69,67,57,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 1,071,112,192,823,06
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 3,63,87,18,48,4

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole est l'épine dorsale de l'économie zambienne : bien que le secteur ne représente que 3,4 % du PIB du pays, il emploie 49,6 % de la main-d'œuvre (Banque mondiale). La Zambie s'étend sur 75 millions d'hectares, dont 58 % sont classés comme ayant un potentiel de production agricole moyen à élevé ; cependant, l'agriculture en Zambie reste largement sous-exploitée, avec seulement 15% de ses terres arables potentielles cultivées. La faible contribution du secteur au PIB est imputable à la médiocrité des infrastructures rurales et à une extrême vulnérabilité à la sécheresse. Le secteur agricole zambien est principalement axé sur les cultures (maïs, coton, soja, tabac, arachide, paprika, sorgho, blé, riz, graines de tournesol) et l'élevage. Le pays est également l'un des plus grands exportateurs de semences en Afrique. En 2022, a connu d'importantes sécheresses, qui ont considérablement impacté les cultures du pays.

On estime que le secteur industriel représente 42,5% du PIB et 10,5% de l'emploi, principalement grâce aux sous-secteurs de l'exploitation minière, de la construction et de la fabrication. Les principales industries de la Zambie comprennent l'extraction et le traitement du cuivre, la construction, l'extraction de l'émeraude, les boissons, l'alimentation, les textiles, les produits chimiques, les engrais et l'horticulture. La croissance de l'industrie manufacturière est largement tirée par l'agro-industrie des aliments et des boissons ainsi que par les sous-secteurs du textile et du cuir. Cependant, la dépendance au cuivre qui est la principale exportation du pays rend la Zambie vulnérable aux fluctuations des prix mondiaux des matières premières. Alors que le secteur industriel du pays, en particulier le secteur minier, a été impacté négativement au cours des premières phases de la pandémie, les prix élevés du cuivre et la réintroduction de mesures permettant de déduire les redevances minières de l'impôt sur les sociétés ont soutenu les investissements dans le secteur minier, qui a enregistré une reprise significative en 2022. Par ailleurs, le développement du secteur manufacturier a également bénéficié de nouveaux allégements fiscaux pour les investissements orientés vers l'exportation, ainsi que de la réduction du taux d'imposition des sociétés de 35% à 30%.

Les services jouent un rôle majeur dans l'économie zambienne. Elles représentent 49,9 % du PIB et emploient 39,8 % de la main-d'œuvre totale. Le secteur tertiaire comprend une importante industrie de gros et de détail. Le tourisme est également en croissance et a un effet d'entraînement positif sur les secteurs des transports et de l'hôtellerie. Même si le COVID-19 a freiné la croissance du tourisme que connaissait le pays, 2022 a vu une légère reprise dans le secteur, une tendance qui devrait se poursuivre dans les années à venir.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 58,7 8,8 32,5
Valeur ajoutée (en % du PIB) 3,4 33,8 58,0
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -2,4 -2,1 9,9

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Kwacha de Zambie (ZMK) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 10,9710,7512,3414,4920,95

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
50,4/100
Rang mondial :
159
Rang régional :
39

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

La Zambie est ouverte au commerce extérieur, qui représente 86 % du PIB du pays (Banque mondiale, 2021). La politique commerciale de la Zambie vise à diversifier son économie grâce à des programmes de privatisation et à l'expansion de sa base d'exportation. Le pays exporte principalement du cuivre (75%), des ferro-alliages (1,5%), de l'énergie électrique (1,3%), du ciment (1,3%), des eaux (1,2%). Quant aux principales importations du pays, elles comprennent les huiles de pétrole (8,4%), les engrais minéraux ou chimiques (3,9%), les médicaments (3,4%), les minerais de cuivre (3,1%) et les véhicules automobiles (3%).

Le pays est membre du COMESA et a signé des accords de partenariat économique intérimaires (APE intérimaires) avec la Commission européenne. Le pays est devenu membre de l'OMC en 1995. Les droits de douane sont élevés, mais le pays a peu de barrières commerciales non tarifaires. Certains produits tels que le pétrole brut, les fournitures médicales et les engrais sont exonérés de droits d'importation. Cependant, les irrégularités du système fiscal et les coûts de transport élevés sont de véritables barrières commerciales. Les produits zambiens sont orientés vers la Suisse, la Chine, Singapour, la République démocratique du Congo et l'Afrique du Sud, tandis que le pays importe principalement d'Afrique du Sud, de Chine, d'Inde, des Émirats arabes unis et de la République démocratique du Congo.

La balance commerciale de la Zambie a connu un excédent structurel ces dernières années. En 2021, les exportations de biens se sont élevées à 11,1 milliards USD, tandis que les importations ont atteint 7 milliardsUSD, ce qui a entraîné une balance commerciale de 4,8 milliards USD. Quant aux services, les exportations ont atteint 501 millions USD, tandis que les importations se sont élevées à 1,2 milliard USD, soit une balance commerciale de 4 milliards USD (OMC).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 9.4667.1735.2856.4359.047
Exportations de biens (millions USD) 9.0347.0397.92410.10111.651
Importations de services (millions USD) 1.6781.5342.2621.2931.876
Exportations de services (millions USD) 9531.012556526933
Importations de biens et services (en % du PIB) 36,934,232,533,927,2
Exportations des biens et services (en % du PIB) 38,034,646,852,138,4
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 5147443.2164.8163.369
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -2102221.5104.0372.426
Commerce extérieur (en % du PIB) 74,968,879,386,065,6

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Suisse 38,5%
Chine 20,7%
République Démocratique du Congo 13,6%
Iles Pitcairn 12,8%
Guinée équatoriale 5,4%
Voir plus de pays 8,9%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Afrique du Sud 30,0%
Guinée équatoriale 21,2%
Chine 15,5%
Emirats Arabes Unis 7,6%
République Démocratique du Congo 7,3%
Voir plus de pays 18,3%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

11,7 Mds USD de produits exportés en 2022
Cuivre non-affiné; anodes en cuivre pour affinage ...Cuivre non-affiné; anodes en cuivre pour affinage électrolytique 52,7%
Cuivre affiné et alliages de cuivre sous forme...Cuivre affiné et alliages de cuivre sous forme brute (sauf alliages mères de cuivre du n° 7405) 16,2%
Soufres de toute espèce (à l'excl. du soufre...Soufres de toute espèce (à l'excl. du soufre sublimé, du soufre précipité ou du soufre colloïdal) 2,6%
énergie électriqueénergie électrique 2,6%
Ferro-alliagesFerro-alliages 1,9%
Voir plus de produits 24,1%
9,1 Mds USD de produits importés en 2022
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 5,3%
Soufres de toute espèce (à l'excl. du soufre...Soufres de toute espèce (à l'excl. du soufre sublimé, du soufre précipité ou du soufre colloïdal) 4,3%
Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl....Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl. des produits présentés soit en tablettes ou formes simil., soit en emballages d'un poids brut <= 10 kg) 4,3%
Minerais de cuivre et leurs concentrésMinerais de cuivre et leurs concentrés 4,2%
Véhicules automobiles pour le transport de...Véhicules automobiles pour le transport de marchandises, y.c. châssis comportant moteur et cabine 3,8%
Voir plus de produits 78,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Hakainde Hichilema (depuis le 24 août 2021)
Vice-Président : Mutale Nalumango (depuis le 24 août 2021)
Les prochaines élections
Elections générales : 2026
Les principaux partis politiques
La Zambie est un pays démocratique multipartite. Les principaux partis politiques sont :

- Front patriotique (PF) - socialisme démocratique
- Mouvement pour la démocratie multipartite (MMD) - social-démocrate
- Parti uni pour le développement national (UPND) - libéral

Les partis mineurs comprennent l'Alliance pour la démocratie et le développement (ADD) et le Forum pour la démocratie et le développement (FDD).
La nature de l'Etat
République Démocratique.
Le pouvoir exécutif
Le pouvoir exécutif est exercé par le président (élu au suffrage universel pour un mandat de 5 ans, pour un maximum de deux mandats), qui nomme également le cabinet et son vice-président.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif est détenu par le Parlement, qui ne dispose que d'une seule chambre : l'Assemblée nationale de Zambie. Il s'agit de l'organe législatif le plus élevé et il est actuellement composé de 158 membres, dont 150 élus directement dans les circonscriptions uninominales au scrutin majoritaire simple et 8 nommés par le Président. Le Parlement est renouvelé tous les 5 ans.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
115/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
4/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Zambia please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Novembre 2023

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux