Accueil Contexte politico-économique

drapeau Nigéria Nigéria : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

Première économie d'Afrique, le Nigéria - en concurrence étroite avec l'Afrique du Sud - compte plus de 219 millions d'habitants (CIA). Dans le monde, c'est la 25ème plus grande économie en volume de PIB. Cependant, l'économie nigériane est fortement dépendante du pétrole et est donc très vulnérable aux fluctuations des prix et de la production du pétrole brut. Si sur la dernière décennie la croissance économique a atteint 2,5% en moyenne, la pandémie de Covid-19 et la chute des prix du pétrole ont provoqué une contraction de l'économie en 2020. Néanmoins, la croissance économique a rebondi en 2021 (+3,6%) et 2022 (+3,2% ) soutenue par un secteur des services dynamique et une augmentation des recettes provenant des exportations de pétrole et de gaz. La production de pétrole brut était en moyenne de 1,3 mbpj en 2022 et devrait augmenter légèrement pour atteindre 1,4 mbpj en 2023, bien que le secteur continuera d'être affecté par la combinaison du vol de pétrole, du vandalisme des pipelines et du vieillissement des infrastructures. Pour 2023 et 2024, le FMI prévoit une croissance de 3 % et 2,9 %, respectivement. Parmi les risques à la baisse figurent une inflation élevée et des problèmes de sécurité.

La hausse des prix du pétrole a entraîné une amélioration des recettes d'exportation de pétrole, entraînant un léger excédent du compte courant en 2022, par rapport à un déficit de 0,4 % en 2021 (Fitch Ratings). La baisse des niveaux de réserves (estimées à 36,3 milliards USD en 2022, contre 40,2 milliards USDun an plus tôt) a contribué au resserrement des liquidités en devises. Le déficit budgétaire des administrations publiques en 2022 a été estimé à 6,1 % du PIB par Fitch Ratings, car la subvention à l'essence a coûté au gouvernement environ 5 000 milliards NGN (2,4 % du PIB) en revenus perdus de la Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC). La baisse des coûts des subventions et une amélioration marginale de la production pétrolière devraient contribuer à réduire le déficit budgétaire en 2023 (toujours supérieur à 5 %). La dette publique est passée d'environ 36,6 % du PIB en 2021 à 37,4 % du PIB l'an dernier et devrait encore augmenter pour atteindre 38,6 % du PIB en 2023 et 39,8 % du PIB en 2024 (FMI). Même si la dette publique reste faible, l'accumulation de la dette a fortement augmenté et les paiements d'intérêts absorbent environ 40 % des ressources rares du pays (Coface). Selon Fitch Ratings, le gouvernement devrait devoir rembourser 2,4 milliards USD de dette extérieure en 2023 et 2,7 milliards USD en 2024. Pour faire face à ces paiements, le gouvernement s'appuiera probablement sur une combinaison de prélèvements sur les réserves et d'obtention de nouveaux emprunts extérieurs. , très probablement par le biais de prêts syndiqués. Alimenté par des prix alimentaires élevés, des prix intérieurs élevés de l'énergie, une politique monétaire accommodante et des restrictions à l'importation, le taux d'inflation a constamment dépassé la fourchette cible d'inflation de la Banque centrale de 6 % au cours des dernières années et a atteint un sommet de 17 ans en 2022, à 18,9. %. Au cours de l'année, le taux directeur monétaire a été augmenté trois fois d'un total de 450 points de base par la CBN, et le ratio de réserve de trésorerie a été utilisé pour éliminer périodiquement les liquidités du secteur bancaire national. Néanmoins, l'inflation devrait rester élevée sur l'horizon de prévision, à 17,3 % cette année et 12,6 % en 2024, selon le FMI.
L'assainissement budgétaire, la diversification économique, la croissance inclusive et les questions de sécurité sont les principales priorités. Les principaux obstacles au développement du Nigéria sont l'approvisionnement énergétique inapproprié, des infrastructures de transport déficientes, un système judiciaire inefficace, une corruption généralisée, ainsi qu'une inflation élevée. L'écart entre la valeur officielle du naira et sa valeur sur le marché noir est important et le système bancaire est fragilisé par la dégradation de la qualité des actifs.


Malgré le dynamisme du pays, le véritable défi pour le Nigéria est le risque d'explosion démographique : selon les Nations Unies, la population du Nigéria pourrait atteindre 730 millions d'habitants en 2100. Les inquiétudes concernant ce boom potentiel sont exacerbées par le fait que la moitié de la les habitants vivent en dessous du seuil de pauvreté ; les pandémies sévissent (VIH, tuberculose), la mortalité infantile est élevée et le pays est aux prises avec des inégalités importantes. Selon le Bureau nigérian des statistiques, le chômage s'élevait à 33,3 % en 2022 (42,5 % pour les jeunes) et 22,8 % de la population active est sous-employée. En 2021, le Nigéria a retrouvé une croissance positive du PIB réel par habitant après cinq années de croissance négative par habitant. Le PIB global par habitant était estimé à 5 884 USD en 2022 par le FMI.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 477,38390,00394,94458,00524,05
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,32,93,13,13,1
PIB par habitant (USD) 2.2021.7551.7341.9632.192
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 39,638,841,340,340,1
Taux d'inflation (%) n/a25,123,014,714,5
Taux de chômage (% de la population active) 0,00,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 1,022,822,351,460,92
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 0,20,70,60,30,2

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'économie nigériane est dominée par le pétrole brut, qui représente la moitié des recettes publiques et plus de 75 % des recettes totales d'exportation du pays (Coface). Le Nigeria fait partie des dix premiers exportateurs de pétrole, et ses réserves de pétrole sont estimées à 37 milliards de barils (OPEP). Le pays est également devenu l'un des principaux exportateurs de gaz naturel liquéfié, qui représente 13% supplémentaires des exportations (ITC). Le pays extrait également du minerai d'étain et du charbon à usage domestique. Les autres ressources naturelles du Nigéria comprennent le minerai de fer, le calcaire, le niobium, le plomb, le zinc et les terres arables.

Un autre secteur clé de l'économie nigériane est l'agriculture, qui emploie 35% de la main-d'œuvre et contribue à environ 23,4% du PIB (Banque mondiale). La production agricole au Nigéria est dominée par les cultures vivrières telles que le manioc, l'igname, le maïs, le riz, le sorgho et le mil, qui sont principalement cultivées par de petits agriculteurs. Les autres cultures importantes cultivées dans le pays comprennent le cacao, l'huile de palme, le caoutchouc, l'arachide et le coton. Le Nigéria est le premier producteur mondial de manioc et le troisième producteur de tomates et d'arachides. Le sous-secteur de l'élevage au Nigéria comprend la production de bovins, d'ovins, de caprins, de porcs et de volaille. Le secteur est également caractérisé par de petits agriculteurs et la production est principalement destinée à la subsistance et à des fins commerciales. L'agriculture nigériane est principalement centrée sur l'agriculture de subsistance. Selon le Bureau national des statistiques (BNS), le secteur agricole a augmenté de 3,16 % (en glissement annuel) en termes réels au premier trimestre 2022, de 13,8 % au deuxième trimestre et de 1,3 % au troisième trimestre.


Le secteur industriel représente 31,4% du PIB et emploie 12% de la population active. Le plus grand sous-secteur du pays est l'industrie pétrolière, qui souffre actuellement du vol de pétrole qui coûterait au pays des revenus potentiels évalués à 10,9 milliards USD. D'importantes pertes de pétrole sont également enregistrées en raison de marées noires. La contribution annuelle totale du pétrole au PIB agrégé en 2022 était de 5,67% (données BNS). Le sous-secteur manufacturier est la composante la plus importante du secteur industriel nigérian et comprend la production de textiles, d'aliments et de boissons, de produits chimiques, de ciment, de papier et d'automobiles. Cependant, le secteur a été confronté à des défis tels que des infrastructures inadéquates, des coûts de production élevés et un accès limité au financement et aux matières premières. Globalement, le secteur manufacturier est estimé à 15 % du PIB (Banque mondiale). L'industrie de la construction au Nigéria est également un contributeur important au secteur industriel, tirée par la demande de nouvelles infrastructures, de logements et de bâtiments commerciaux. Le secteur a connu une croissance rapide ces dernières années et le gouvernement a investi dans des projets d'infrastructure tels que des routes, des aéroports et des chemins de fer pour soutenir son développement.

Les services représentent 43,8% du PIB et emploient 53% de la population. Les secteurs financiers, notamment les télécommunications et le commerce de détail, sont très dynamiques. Le sous-secteur de la finance est une composante importante du secteur des services nigérian, stimulé par la croissance du secteur bancaire, des assurances et des marchés de capitaux. Le secteur bancaire nigérian est l'un des plus importants et des plus sophistiqués d'Afrique, avec des banques locales et internationales opérant dans le pays. Le tourisme est également un secteur important, mais il connaît des difficultés en raison de la mauvaise alimentation électrique du pays, de l'insuffisance des infrastructures routières et de la mauvaise qualité de l'eau. La pandémie de Covid-19 a eu un impact énorme sur le tourisme ainsi que sur l'industrie du divertissement, mais les programmes de vaccination ont permis à l'activité de rebondir en 2022. Pour relever les défis auxquels est confronté le secteur des services, le gouvernement nigérian a mis en place diverses politiques et initiatives telles que le National Politique et stratégie de l'économie numérique, le plan directeur de développement du tourisme nigérian et la réforme du service postal nigérian. Ces initiatives visent à promouvoir la numérisation, à améliorer les infrastructures, à accroître la productivité et à créer des opportunités d'emploi.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 35,2 12,7 52,1
Valeur ajoutée (en % du PIB) 23,7 30,8 44,0
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 1,9 -4,6 6,7

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Naira nigérien (NGN) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 269,67344,86361,14365,17407,56

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
58,7/100
Rang mondial :
105
Rang régional :
13

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
3.86/10
Rang mondial :
78/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le Nigéria est relativement ouvert au commerce, qui représente 23 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). L'objectif de la politique commerciale du Nigéria est de promouvoir et de diversifier ses exportations en renforçant la compétitivité nationale et en encourageant la libéralisation par la réduction des subventions. Le pays exporte principalement des huiles de pétrole et du gaz de pétrole (les produits minéraux représentent 90 % des exportations totales) et des bateaux (3,4 %) ; tandis que les importations sont dominées par les produits minéraux (40%), les machines (16,9%), les produits chimiques (8,6%) et les véhicules (6,5% - données Bureau national des statistiques 2022).

Les principaux partenaires à l'exportation du Nigéria sont l'Inde (12,6 % des exportations totales), l'Espagne (12 %), les Pays-Bas (9,6 %), les États-Unis (6,8 %) et la France (5,8 %). Ses principaux fournisseurs sont la Chine (22,7 % des importations totales), les Pays-Bas (10,4 %), l'Inde (7,9 %), les États-Unis (5,6 %) et la France (2,6 % - données NBS 2022). Le Nigéria est membre de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) et a signé plusieurs accords commerciaux régionaux et bilatéraux. Le pays est membre de la Communauté économique des États de l'Afrique de l'Ouest (CEDEAO) et a signé l'accord sur la zone de libre-échange continentale africaine (AfCFTA), qui vise à créer un marché unique des biens et des services entre les pays africains. Le gouvernement nigérian a mis en place diverses mesures pour promouvoir les exportations, telles que l'Export Expansion Grant (EEG) et le Nigerian Export Supervision Scheme (NESS). Ces mesures visent à encourager les exportations non pétrolières, à promouvoir la valeur ajoutée et à accroître la compétitivité. Des obstacles persistants au commerce et à l'investissement persistent dans le pays, principalement en raison de longs retards bureaucratiques.

La balance commerciale du Nigéria est structurellement positive, mais elle devient parfois négative lorsque les prix et la production du pétrole chutent. Selon les données de la Banque mondiale, en 2021, la balance commerciale était négative de 1,1 % du PIB. La même année, les exportations de biens se sont élevées à 46,9 milliards USD, tandis que les importations ont atteint 51,9 milliards USD (+32,7% et -6,7% en glissement annuel, respectivement - OMC). Les exportations de services se sont élevées à 4 milliards USD, tandis que les importations ont totalisé 15,1 milliards USD (OMC).
La reprise économique et la hausse des revenus pétroliers ont entraîné un excédent commercial en 2022 : selon les chiffres du CBS, les exportations ont augmenté de 41,7 % par rapport à 2021 pour atteindre 26 800 milliards NGN tandis que les importations ont atteint 25 600 milliards NGN (+22,8 %).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 43.00755.25735.74051.88060.351
Exportations de biens (millions USD) 60.54762.53135.63446.87163.075
Importations de services (millions USD) 30.88438.71019.83316.05718.820
Exportations de services (millions USD) 4.8184.9493.9933.9964.864
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 49,227,3-61,944,4n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) -1,415,0-33,4-32,1n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 17,519,88,211,8n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 15,514,28,110,7n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 20.4672.868-16.402-4.5625.998
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -5.599-30.893-32.241-16.622-7.958
Commerce extérieur (en % du PIB) 33,034,016,422,6n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Inde 12,6%
Espagne 12,0%
Pays-Bas 9,6%
Indonésie 7,4%
Etats-Unis 7,0%
Voir plus de pays 51,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 22,7%
Pays-Bas 10,4%
Belgique 10,3%
Inde 7,9%
Etats-Unis 5,6%
Voir plus de pays 43,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

63,4 Mds USD de produits exportés en 2022
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 78,7%
Gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeuxGaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux 11,7%
Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl....Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl. des produits présentés soit en tablettes ou formes simil., soit en emballages d'un poids brut <= 10 kg) 3,0%
Bateaux-phares, bateaux-pompes, bateaux-dragueurs,...Bateaux-phares, bateaux-pompes, bateaux-dragueurs, pontons-grues et autres bateaux pour lesquels la navigation n'est qu'accessoire par rapport à la fonction principale; docks flottants; plates-formes de forage ou d'exploitation, flottantes ou submersibles (sauf bateaux de pêche et navires de guerre) 1,0%
Cacao en fèves et brisures de fèves, bruts ou torr...Cacao en fèves et brisures de fèves, bruts ou torréfiés 0,9%
Voir plus de produits 4,7%
60,7 Mds USD de produits importés en 2022
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 38,9%
Froment [blé] et méteilFroment [blé] et méteil 3,7%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 2,3%
Articles de robinetterie et organes simil. pour...Articles de robinetterie et organes simil. pour tuyauteries, chaudières, réservoirs, cuves ou contenants simil., y.c. les détendeurs et les vannes thermostatiques, et leurs parties 1,6%
Sucres de canne ou de betterave et saccharose...Sucres de canne ou de betterave et saccharose chimiquement pur, à l'état solide 1,4%
Voir plus de produits 52,0%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des finances
Ministère de l'industrie, du commerce et de l'investissement
L'office de statistique
Bureau national des statistiques
La banque centrale
Banque Centrale
Les places boursières
Bourse du Nigeria
Les moteurs de recherche
Naijoo
Les portails économiques
Proshare Nigeria
Nigeria Galleria

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président et Chef du gouvernement : Muhammadu BUHARI (depuis le 29 mai 2015) - Congrès de Tous les Progressistes - Bola TINUBU devrait succéder à Buhari à la présidence le 29 mai 2023.

Vice-Président: Oluyemi "Yemi' OSINBAJO (depuis le 29 mais 2015)

Les prochaines élections
Élection présidentielle : février 2027
Élection parlementaire : février 2027
Les principaux partis politiques
Les principaux partis politiques nigérians comprennent:

- Congrès de tous les progressistes (APC) : socialiste ; aux élections générales de 2023, son candidat Bola Tinubu remporte l'élection présidentielle
- Parti démocratique populaire (PDP) : centre-droit, attire généralement le soutien national détenant plus de la moitié des sièges parlementaires
- Parti des jeunes progressistes (YPP) : social-démocratie
- Parti travailliste (LP) : centre-gauche
- All Progressives Grand Alliance (APGA) : progressiste
- Parti social-démocrate (SDP) : centre-gauche, modéré
- Congrès démocratique africain (ADC) : centre-gauche.
La nature de l'Etat
République Fédérale Démocrate.
Le pouvoir exécutif
Le président de la République est à la fois chef de l'État et chef du gouvernement. Le Président est élu au suffrage universel pour un mandat de quatre ans, renouvelable une fois.
Le président dirige la branche exécutive du gouvernement fédéral et est le commandant en chef des forces armées nigérianes.
Le pouvoir législatif
Assemblée Nationale bicamérale comprenant le Sénat (109 sièges, trois par état, plus un pour la capitale Abuja) dont les membres sont élus par vote populaire pour un mandat de quatre ans ; et Chambre des Représentants (360 sièges) dont les membres sont élus par vote populaire pour un mandat de quatre ans. Chaque état fédéré possède une assemblée législative et un Gouverneur élus pour quatre ans au suffrage universel direct. Les lois varient sensiblement entre les états fédérés, notamment en raison de l'application ou non de la charia.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
120/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
4/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Nigeria, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Novembre 2023

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux