Accueil Contexte politico-économique

drapeau Luxembourg Luxembourg : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

L'économie luxembourgeoise se caractérise par son système financier et un degré élevé d'ouverture internationale. Le secteur financier est le principal moteur de l'économie du Grand-Duché, représentant environ un tiers du PIB du pays, ce qui rend le Luxembourg vulnérable aux chocs extérieurs. Après une croissance de 1,4 % en 2022, l'économie luxembourgeoise a connu un ralentissement notable en 2023, caractérisé par une contraction du PIB au cours des deuxième et troisième trimestres. Selon les dernières estimations de la Commission de l'UE, l'activité économique globale a diminué de 0,8 % au cours de l'année, principalement sous l'influence des contractions dans les secteurs des services financiers et de la construction. Cependant, la consommation privée, soutenue par la réduction de l'inflation et les mesures d'aide du gouvernement, ainsi que la consommation publique, ont soutenu la demande intérieure. En 2024, l'activité économique devrait se redresser, avec une croissance du PIB prévue à 1,5 %. La consommation privée devrait être soutenue par la diminution des pressions inflationnistes, l'augmentation des salaires, la réduction de l'impôt sur le revenu des personnes physiques et l'assouplissement progressif des conditions de financement au cours de la période de prévision. À l'horizon 2025, la croissance économique devrait encore s'accélérer pour atteindre 2,4 %. La consommation privée devrait rester soutenue, d'autant plus que les prix de l'énergie et des denrées alimentaires devraient continuer à baisser.

Le Luxembourg est le pays le plus riche du monde en termes de PIB par habitant (PPA) et affiche les excédents courants les plus élevés de la zone euro en pourcentage du PIB. Le Luxembourg bénéficie d'une marge de manœuvre budgétaire substantielle en raison du faible niveau de sa dette publique et de sa position de liquidité confortable. Il maintient généralement une position budgétaire saine ; toutefois, le déficit budgétaire est devenu négatif en 2023 (-0,2 % du PIB) en raison des mesures de soutien à l'énergie prévues dans le cadre du Solidaritéitspak 3.0, qui a été prolongé jusqu'à la fin de l'année 2024. Le FMI prévoit un creusement du déficit à 1,1 % au cours de la période de prévision. Le niveau de la dette publique est l'un des plus bas de la région, bien qu'il ait augmenté pour atteindre 27,6 % en 2023 selon le FMI, avec une tendance à la hausse prévue cette année et en 2025 (29,3 % et 30,2 %, respectivement). L'inflation de l'IPCH est tombée à 2,9 % en 2023, principalement en raison de la baisse des prix de l'énergie. Malgré le déclenchement de trois séries d'indexations salariales, l'inflation des prix des services s'est ralentie. Pour 2024 et 2025, un seul cycle d'indexation des salaires est prévu, avec une inflation de 2,6 % et 2,3 %, respectivement (Commission européenne). Ces dernières années, le pays a mis en œuvre une politique de réformes juridiques pour répondre aux critiques concernant le manque de transparence de son centre financier et sa politique de dumping fiscal à l'égard des multinationales. Le Luxembourg coopère avec d'autres pays pour lutter contre la fraude et l'évasion fiscale. L'introduction d'un échange automatisé d'informations fiscales entre les États a mis fin de facto à son secret bancaire. Le pays a été retiré de la liste des paradis fiscaux non coopératifs, établie par le Forum mondial sur la transparence et l'échange de renseignements à des fins fiscales.

Après avoir augmenté à la suite de l'apparition de la pandémie, le chômage a diminué pour atteindre 4,8 % en 2022, mais il est remonté à 5,2 % l'année dernière, et une nouvelle hausse est attendue en 2024 (5,8 % d'après le FMI). Les opportunités de travail attirent un grand nombre de travailleurs frontaliers : près de 200 000 travailleurs franchissent chaque jour les frontières françaises, belges et allemandes. Bien que le Luxembourg soit le pays où le revenu par habitant est le plus élevé (142 214 USD à PPA en 2022 - Banque mondiale), environ 17,4 % des résidents vivent en dessous du seuil de pauvreté, selon les dernières données disponibles du Statec (au Luxembourg, le seuil de pauvreté est calculé à 60 % du niveau de vie médian, soit 2 247 EUR par mois et par adulte).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 81,7189,1094,0399,09103,77
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 1,4-0,41,52,42,5
PIB par habitant (USD) 126.598135.605140.308144.960148.829
Solde des finances publiques (en % du PIB) 1,0-0,2-1,1-1,1-0,8
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 24,827,629,330,230,4
Taux d'inflation (%) n/a3,23,32,22,0
Taux de chômage (% de la population active) 4,85,25,85,95,8
Balance des transactions courantes (milliards USD) 2,963,283,794,104,36
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 3,63,74,04,14,2

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Le gouvernement vise à diversifier l'économie et encourage le développement de secteurs tels que les technologies de la communication et de l'information, la logistique, le commerce électronique et les biotechnologies. Le nombre de citoyens étrangers sur le marché du travail dépasse le nombre de ressortissants luxembourgeois.

Le secteur agricole est quasi inexistant, les terres arables du pays se limitant à 131,6 milliers d'hectares (FAO). Il ne contribue que pour 0,2 % au PIB et emploie moins de 1 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Les principales cultures du pays sont le vin, le bois, les céréales et les pommes de terre. Selon les données d'Eurostat, la production agricole globale du Luxembourg (595 millions d'euros) ne représentait que 0,1 % de la production totale de l'UE en 2022.

Le secteur industriel (10,4 % du PIB et 9 % de la population active) est historiquement dominé par la production de fer et d'acier. De nombreux sites industriels du bassin minier du sud du Luxembourg ont donné son essor et sa richesse au pays. Ces dernières années, ce secteur s'est diversifié avec l'ajout d'usines chimiques, de produits plastiques et d'ingénierie légère. Aujourd'hui, le secteur manufacturier ne représente plus que 4 % du PIB (Banque mondiale). Les données de Statistics Luxembourg montrent qu'en 2023, la valeur de la production industrielle a diminué de 11,5 % en glissement annuel.

Avec le choc pétrolier de 1973 et la crise qui s'en est suivie, l'économie luxembourgeoise s'est tournée vers le développement d'une économie de services comme la plupart des pays développés. Le secteur tertiaire (qui emploie 90 % de la population active) représente 80,4 % de la richesse nationale, dont plus de la moitié est attribuée exclusivement aux services financiers et immobiliers. Le Luxembourg est l'un des plus grands marchés monétaires et gestionnaires de fonds d'investissement au monde. Le secteur financier est le moteur économique du pays, représentant plus d'un quart du PIB et une part importante des recettes fiscales du pays. C'est le principal centre de banques privées de la zone euro et le siège de nombreuses sociétés de réassurance. Le Grand-Duché a cherché à diversifier son économie, actuellement trop dépendante du secteur financier : il tente de valoriser ses atouts pour se positionner comme un centre des médias et des nouvelles technologies de l'information et de la communication et attirer des entreprises de services électroniques, dont le commerce électronique. Aujourd'hui, les secteurs du commerce, des transports, de l'hôtellerie et de la gastronomie combinés sont les principaux employeurs (presque le double des employés des secteurs de la finance et de l'assurance).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 1,1 9,4 89,5
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,2 12,3 78,4
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,4 1,4 1,9

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Dollar américain (USD) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 1,061,131,181,121,14

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
76/100
Rang mondial :
18
Rang régional :
11

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

En raison de sa petite taille et de sa situation géographique, le Luxembourg est très ouvert au commerce extérieur, qui représente 389 % de son PIB (le niveau le plus élevé au monde - Banque mondiale). Le pays exporte principalement des services commerciaux, en particulier ceux liés à la finance. En ce qui concerne les marchandises, au moins 65 % des biens et services "made in Luxembourg" sont exportés. Les principales exportations par catégorie de produits sont les produits manufacturés en métaux (23,4 %), les machines (18,2 %), les autres produits manufacturés classés selon les matières premières (15,5 %) et le matériel de transport (10 %) ; tandis que les importations sont dominées par les machines (16,5 %), le matériel de transport (15,9 %), les produits chimiques et connexes (12,8 %) et les combustibles minéraux (9,3 % - données de Statistics Luxembourg).

Le Luxembourg est très dépendant de ses partenaires de l'UE, qui représentent environ 90 % de son commerce extérieur. Les activités commerciales avec ses trois pays voisins représentent plus de 50 %. En 2022, ses principaux clients sont l'Allemagne (25,5 %), la France (15,3 %), la Belgique (12,4 %), les Pays-Bas (6,9 %) et l'Italie (4,3 %), tandis que les importations proviennent principalement de Belgique (24,3 %), d'Allemagne (22,1 %), de France (10,7 %), des Pays-Bas (4,8 %) et d'Italie (3,1 % - données Comtrade).

En 2022, le pays a exporté pour 134,5 milliards USD de services (-9,4 % en glissement annuel) et en a importé pour 111,3 milliards USD (-7,2 % - données de l'OMC). Bien que la balance commerciale des marchandises soit négative (avec des importations totalisant 26,5 milliards d'USD contre 17,2 milliards d'USD d'exportations), le Luxembourg a une balance commerciale globalement positive, estimée à 34% de son PIB par la Banque mondiale (le cinquième ratio le plus élevé au monde en 2022). Selon les données préliminaires de la Banque centrale du Luxembourg, au premier semestre 2023, le compte courant affiche un excédent de 2 milliards d'euros, marquant une diminution de 486 millions d'euros par rapport à la même période de l'année précédente. Le déficit des biens s'est élevé à 759 millions d'euros et s'est amélioré au premier semestre 2023 (946 millions d'euros). Dans l'ensemble, les exportations de biens ont augmenté de 6 %, tandis que les importations ont diminué de 2 %. Au cours de la même période, le solde du commerce international des services a diminué de 10,6 %, soit une baisse de 1,5 milliard d'euros. Cette baisse est attribuée à une réduction des exportations de -1,3%, couplée à une augmentation des importations de 1,2%.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 24.26421.16526.17027.20825.535
Exportations de biens (millions USD) 16.45113.83916.80017.31317.148
Importations de services (millions USD) 91.54798.663124.055114.297119.733
Exportations de services (millions USD) 112.683125.962155.948144.720148.728
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 5,7-0,411,8-0,9n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 4,50,29,7-0,6n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 173,5165,6176,7175,1n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 204,3199,6211,4209,4n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 1.6181.3331.105114n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 22.75624.25929.67826.334n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 377,8365,2388,1384,5n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Allemagne 25,5%
France 15,3%
Belgique 12,4%
Pays-Bas 6,9%
Italie 4,3%
Voir plus de pays 35,7%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Belgique 24,3%
Allemagne 22,1%
France 10,7%
Pays-Bas 4,8%
Italie 3,1%
Voir plus de pays 34,9%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

16,8 Mds USD de produits exportés en 2022
Profilés, en fer ou en aciers non-alliés, n.d.a.Profilés, en fer ou en aciers non-alliés, n.d.a. 9,4%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 4,1%
Pneumatiques neufs, en caoutchoucPneumatiques neufs, en caoutchouc 4,1%
Palplanches en fer ou en acier, même percées ou...Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier 3,3%
Papiers, cartons, ouate de cellulose et nappes de...Papiers, cartons, ouate de cellulose et nappes de fibres de cellulose, couchés, enduits, imprégnés, recouverts, coloriés en surface, décorés en surface ou imprimés, en rouleaux ou en feuilles de forme carrée ou rectangulaire, de tout format (à l'excl. des produits du n° 4803, 4809 ou 4810) 3,0%
Voir plus de produits 76,1%
26,1 Mds USD de produits importés en 2022
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 8,5%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 8,0%
Déchets et débris de fonte, de fer ou d'acier ...Déchets et débris de fonte, de fer ou d'acier [ferrailles]; déchets lingotés en fer ou en acier (à l'excl. des déchets et débris radioactifs, des scories, laitiers, battitures et autres déchets de la fabrication du fer ou de l'acier ainsi que des morceaux provenant du bris de gueuses, saumons ou autres formes primaires de fontes brutes ou de fonte spiegel) 3,2%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 2,0%
Fromages et caillebotteFromages et caillebotte 1,5%
Voir plus de produits 76,8%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère de l'Economie
Ministère des Finances
L'office de statistique
Portail des statistiques du Grand-Duché de Luxembourg
La banque centrale
Banque centrale du Luxembourg
Les places boursières
Bourse du Luxembourg
Les moteurs de recherche
Les portails économiques
Portail économique

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Grand-Duc : HENRI (depuis le 7 octobre 2000) - héréditaire
Premier ministre : Luc FRIEDEN (depuis le 17 novembre 2023)
Les prochaines élections
Chambre des députés : 31 octobre 2028
Les principaux partis politiques
Le Luxembourg a un système multipartite. Aucun parti n'a de chance d'accéder seul au pouvoir, et les partis travaillent ensemble pour former des gouvernements de coalition. Les principaux partis politiques du pays sont

- Parti chrétien-social (PCS/CSV) : centre-droit, parti conservateur chrétien-démocrate avec une idéologie pro-euro
- Parti démocrate (PD/DP) : centre, centre-droit, suit l'idéologie politique libérale
- Parti socialiste des travailleurs (POSL/LSAP) : centre-gauche, progressiste
- Parti de la réforme démocratique alternative (ADR) : centre-droit, parti nationaliste conservateur, eurosceptique
- Verts: centre-gauche, politique verte
- Parti Pirate: démocratie directe, pro-européen
- La Gauche (Déi Lénk) : centre-gauche.

La nature de l'Etat
Le Grand-Duché de Luxembourg est une démocratie parlementaire avec une monarchie constitutionnelle.
Le pouvoir exécutif
 Le chef de l'État est le Grand-Duc. Le monarque est héréditaire. À la suite d'élections législatives populaires, le chef du parti majoritaire ou le chef de la coalition majoritaire est nommé Premier ministre par le monarque pour un mandat de cinq ans. Le Premier ministre est le chef du gouvernement et jouit de pouvoirs exécutifs qui comprennent l'application de la loi et la gestion des affaires courantes du pays. Le Conseil des ministres (cabinet) est recommandé par le Premier ministre et nommé par le monarque.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif repose sur l'action conjointe de la Chambre des députés, du gouvernement et du Conseil d'État. La Chambre des députés, composée de 60 députés élus pour cinq ans au suffrage universel, a pour fonction principale de voter les lois. Ses membres disposent également d'un droit "d'initiative parlementaire" qui s'exerce par la présentation de propositions de loi, mais qui reste modérément utilisé.
Le Conseil d'État est un organe consultatif composé de 21 membres nommés par le Grand-Duc sur avis du Premier ministre.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
20/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
The summary of the EU’s economic response to the COVID-19 pandemic is available on the website of the European Council.
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) in Luxembourg, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux