Accueil Contexte politico-économique

drapeau Kazakhstan Kazakhstan : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

La croissance économique du Kazakhstan repose en grande partie sur les revenus du gaz et du pétrole, qui représentent environ 35 % du PIB et 75 % des exportations. La croissance du PIB pour 2023 est estimée à 4,6 %, alimentée par la croissance des secteurs pétroliers et non pétroliers, l'impact du conflit en Ukraine restant contenu. La forte croissance du crédit a également soutenu l'activité. Selon le FMI, la croissance prévue en 2024 devrait se modérer dans un climat économique incertain et ralentir à 3,1 %, principalement en raison de retards dans l'expansion du champ pétrolier de Tengiz. À moyen terme, la croissance du PIB non pétrolier devrait se stabiliser autour de 3,5 %. Les risques à la baisse englobent les baisses potentielles des prix du pétrole, les perturbations des exportations de pétrole et la croissance atone des partenaires commerciaux. En outre, les retombées du conflit en Ukraine et la fragmentation géopolitique, y compris les sanctions secondaires, menacent l'activité et la confiance des investisseurs.

En 2023, l'orientation budgétaire s'est assouplie, avec des augmentations notables des dépenses d'investissement, en particulier pour les infrastructures de transport et d'énergie, ainsi qu'une augmentation des dépenses sociales. Le déficit budgétaire consolidé a été estimé à 1 % du PIB, avec des déficits attendus de 1,3 % cette année et de 1,1 % en 2025 (FMI). En 2023, la dette des administrations publiques représentait 23,4 % du PIB, ce qui constitue une force de crédit. Le FMI prévoit que ce ratio restera stable au cours de la période de prévision. La détermination du gouvernement à assainir les finances publiques est encourageante et devrait être renforcée par l'adoption de prévisions économiques plus prudentes et la mise en œuvre de stratégies de réforme précises. La réduction du déficit non pétrolier à 5 % du PIB d'ici à 2030 soutiendrait les efforts de désinflation et préserverait d'importantes réserves budgétaires (FMI). L'inflation, qui a atteint un pic de 21 % en février, a diminué au cours de l'année pour s'établir en moyenne à 15 % à la fin de 2023. Elle devrait diminuer progressivement pour atteindre 6,7 % en 2025.

Le taux de chômage est resté stable à 4,8 % en 2023. La croissance des salaires réels s'est stabilisée après avoir connu de fortes augmentations au cours des deux dernières années. Selon les estimations du FMI, le chômage devrait rester stable au cours de la période projetée. La mise à jour économique du Kazakhstan de la Banque mondiale estime que le taux de pauvreté du pays est passé de 6 % en 2016 à 12-14 % en 2022. Le gouvernement a mis en œuvre un nombre important de mesures de soutien direct aux entreprises par le biais de reports d'impôts et de prêts subventionnés, ainsi qu'un soutien financier aux ménages pauvres et aux personnes touchées.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 225,53260,51296,74312,99327,31
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,35,13,15,62,2
PIB par habitant (USD) 11.48613.11714.77815.42615.964
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,1-1,7-2,5-2,0-2,1
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 23,523,024,226,529,2
Taux d'inflation (%) 15,014,68,77,06,1
Taux de chômage (% de la population active) 4,94,84,84,84,8
Balance des transactions courantes (milliards USD) 7,08-9,80-13,29-8,37-10,47
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 3,1-3,8-4,5-2,7-3,2

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Le Kazakhstan bénéficie de multiples ressources naturelles, notamment d'importants gisements de pétrole, de gaz naturel, de charbon, de minerai de fer, de manganèse, de minerai de chrome, de nickel, de cobalt, de cuivre, de plomb, de zinc, de bauxite ou d'uranium. Le pays dispose également d'une importante surface agricole (14e rang mondial), composée de terres arables et de pâturages. L'agriculture a connu un fort déclin après la chute de l'Union soviétique, mais s'est redressée au cours des 20 dernières années. Le secteur représente 5,2 % du PIB et emploie 13 % de la population active (dernières données disponibles de la Banque mondiale). L'agriculture du pays est extensive, mais le vieillissement des infrastructures limite son développement. Plus de la moitié des produits sont des cultures végétales (céréales, dont le blé, oléagineux, cucurbitacées). Le Kazakhstan est l'un des premiers producteurs mondiaux de blé. L'élevage et l'industrie laitière représentent une part importante du secteur agricole. Le pays est presque autosuffisant en matière d'agroalimentaire. Selon les chiffres du gouvernement, au cours des onze premiers mois de 2023, la production agricole brute s'est élevée à 17,8 milliards USD. Les rendements significatifs ont été de 16,6 millions de tonnes de céréales, 2,1 millions de tonnes d'oléagineux et 5 millions de tonnes de cultures fourragères, garantissant un approvisionnement abondant du marché local.

Le secteur industriel kazakh - qui représente 35 % du PIB et emploie 22 % de la population active - comprend divers sous-secteurs, notamment l'extraction de pétrole et de gaz, l'exploitation minière, la métallurgie, la chimie, la fabrication de machines et l'agriculture. Le Kazakhstan est réputé pour ses importantes réserves de pétrole, de gaz naturel et de minéraux, ce qui fait de l'extraction et de la transformation des industries clés. Le secteur métallurgique du pays est spécialisé dans la production d'acier, tandis que les industries chimiques se concentrent sur la pétrochimie et les engrais. La fabrication de machines englobe toute une gamme de produits, des machines agricoles aux équipements industriels. De janvier à septembre 2023, la production industrielle s'est élevée à 33 972,8 milliards de KZT, dont 15 925,1 milliards (46,9 % du volume total) générés par l'industrie minière et 15 890,1 milliards (46,8 %) par l'industrie manufacturière (données du Bureau kazakh des statistiques nationales).

Le secteur tertiaire est le principal secteur au Kazakhstan et il est en croissance constante. Il représente 52,6 % du PIB et emploie 66 % de la population active. Le secteur financier, les transports et la technologie sont les principaux services produits dans le pays. Le secteur du tourisme, bien que peu développé, connaissait une forte croissance avant l'apparition de la pandémie. Il a néanmoins montré des signes de reprise en 2023, lorsque le Kazakhstan a accueilli 834 900 touristes étrangers de janvier à septembre, soit une augmentation de 37 % par rapport à la même période de l'année précédente (données du Bureau kazakh des statistiques nationales). En 2023, les banques ont fait état d'une capitalisation, d'une rentabilité et d'une liquidité moyennes élevées (FMI).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 15,0 21,2 63,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 5,2 34,5 52,6
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 9,1 3,8 2,6

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Tenge kazakstanais (KZT) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 364,00368,25406,71430,00471,67

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
71,1/100
Rang mondial :
34
Rang régional :
8

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
5.53/10
Rang mondial :
63/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le Kazakhstan est ouvert au commerce international, qui représente 68 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). L'économie du pays est orientée vers l'exportation et dépend fortement des expéditions de pétrole et de produits connexes. De janvier à septembre 2023, la République du Kazakhstan a principalement exporté des biens tels que du pétrole brut et des produits pétroliers dérivés de minéraux bitumineux (54,2 %), du cuivre raffiné et des alliages de cuivre brut (4,3 %), des minerais et des concentrés de cuivre (3,9 %), des éléments chimiques radioactifs et des isotopes radioactifs (3,3 %), ainsi que des ferroalliages (3 %) et du blé et du méteil (2,6 %). En ce qui concerne les importations, le Kazakhstan a principalement importé des voitures (5,2 %), des appareils téléphoniques (3,1 %), des carrosseries et des cabines (2,7 %), des médicaments (2,2 %), des pièces et accessoires de véhicules à moteur (2 %), ainsi que du pétrole et des produits pétroliers (1,7 % - données du Bureau kazakh des statistiques nationales).

Au cours de la même période, les principaux pays partenaires du Kazakhstan en matière d'exportation étaient l'Italie (18,8 %), la Chine (18 %), la Russie (12,3 %), les Pays-Bas (5,8 %), la République de Corée (5,6 %) et la Turquie (5,1 %). En termes d'importations, les principaux pays partenaires sont la Russie (26,7 %), la Chine (25,5 %), l'Allemagne (5,1 %), les États-Unis (4,5 %), la République de Corée (3,8 %) et la Turquie (3,4 %). La Russie et le Kazakhstan ont entrepris des projets communs dans de nombreux domaines, dont l'énergie. Le gouvernement vise à améliorer l'intégration du pays à l'étranger afin d'accroître les investissements dans le pays. Le pays est membre de l'OMC depuis 2015 et a conclu des accords commerciaux avec de nombreux pays de sa région. Il est également membre de l'Union économique eurasienne (Russie, Biélorussie, Arménie, Kirghizstan et Kazakhstan) et de la Zone économique commune (Biélorussie et Russie). L'accord de partenariat et de coopération renforcé (EPCA) a été signé en 2015 entre le pays et l'Union européenne, et une version révisée est entrée en vigueur en mars 2020.

Le pays enregistre des excédents commerciaux depuis 1998, principalement en raison de l'augmentation des expéditions de pétrole et d'autres produits de base. Le pétrole et le gaz faisant partie des principales exportations du Kazakhstan, la balance commerciale du pays est affectée par les prix mondiaux des matières premières. En janvier-septembre 2023, le chiffre d'affaires du commerce extérieur du Kazakhstan s'est élevé à 101 973,2 millions USD et a augmenté de 2,4 % en termes nominaux par rapport à janvier-septembre 2022. Ce chiffre comprend des exportations de 57 498,3 millions USD (-10,2 % en moins en raison de la baisse des prix des hydrocarbures) et des importations de 44 475 millions USD (+25 % - données Bureau kazakh des statistiques nationales). Selon les derniers chiffres disponibles de la Banque mondiale, la balance commerciale des biens et services du pays était positive de 15,4% de son PIB en 2022, contre 8,6% un an plus tôt.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 37.75737.22241.17150.93460.655
Exportations de biens (millions USD) 57.30946.44760.62584.59378.533
Importations de services (millions USD) 11.5418.4468.0359.51813.028
Exportations de services (millions USD) 7.7545.2085.9357.96810.716
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 14,9-9,0-2,7n/an/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 2,0-11,32,0n/an/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 28,426,524,0n/an/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 36,430,533,5n/an/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 18.4216.00924.22935.660n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 14.6342.77222.20934.167n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 64,957,057,5n/an/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2023
Chine 18,7%
Pays-Bas 5,2%
Turquie 5,0%
Corée du sud 4,8%
Ouzbékistan 4,0%
Voir plus de pays 62,2%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2023
Chine 27,4%
Gambie 4,8%
Etats-Unis 4,2%
Corée du sud 3,6%
Turquie 3,3%
Voir plus de pays 56,7%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

84,4 Mds USD de produits exportés en 2022
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 55,6%
Cuivre affiné et alliages de cuivre sous forme...Cuivre affiné et alliages de cuivre sous forme brute (sauf alliages mères de cuivre du n° 7405) 4,4%
Ferro-alliagesFerro-alliages 3,8%
éléments et isotopes chimiques radioactifs, y.c....éléments et isotopes chimiques radioactifs, y.c. les éléments chimiques et isotopes fissiles ou fertiles, et leurs composés; mélanges et résidus contenant ces produits 3,1%
Minerais de cuivre et leurs concentrésMinerais de cuivre et leurs concentrés 2,8%
Voir plus de produits 30,2%
50,0 Mds USD de produits importés en 2022
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 3,6%
Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les tél...Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les téléphones pour réseaux cellulaires et pour autres réseaux sans fil; autres appareils pour la transmission ou la réception de la voix, d'images ou d'autres données, y.c. les appareils pour la communication dans un réseau filaire ou sans fil [tel qu'un réseau local ou étendu]; leurs parties (à l'excl. des ceux du n° 8443, 8525, 8527 ou 8528) 3,0%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 2,7%
Machines automatiques de traitement de...Machines automatiques de traitement de l'information et leurs unités; lecteurs magnétiques ou optiques, machines de mise d'informations sur support sous forme codée et machines de traitement de ces informations, n.d.a. 2,4%
Carrosseries de tracteurs, véhicules pour le...Carrosseries de tracteurs, véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur inclus, voitures de tourisme, véhicules pour le transport de marchandises et véhicules à usages spéciaux du n° 8701 à 8705, y.c. les cabines 2,1%
Voir plus de produits 86,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

7,8 Mds USD de services exportés en 2022
59,39%
19,01%
7,27%
4,36%
2,92%
2,50%
2,05%
1,87%
0,53%
0,08%
0,01%
8,9 Mds USD de services importés en 2022
30,29%
27,28%
24,68%
5,30%
3,37%
2,16%
2,09%
1,70%
1,37%
1,16%
0,61%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des Finances
Ministère de l'Economie
Ministère de l'industrie et des infrastructures
Ministère de l'Agriculture
Ministère de la Justice
L'office de statistique
Agence de la République du Kazakhstan pour les Statistiques
La banque centrale
Banque Nationale du Kazakhstan
Les places boursières
Bourse des valeurs du Kazakhstan (Kaze)
Les moteurs de recherche
Site.kz
Les portails économiques
Portail du secteur des mines (en anglais)

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président :  Kassym-Jomart Tokaïev (depuis le 20 mars 2019)
Premier ministre : Olzhas Bektenov (depuis le 6 février 2024)
Les prochaines élections
Présidentielle : 2029
Sénat (Chambre haute) : 2026
Mazhilis (Chambre basse) : 2026
Les principaux partis politiques
Les principaux partis politiques du pays sont

- Amanat : anciennement connu sous le nom de "Nur Otan", centre, plus grand parti politique
- Auyl People's Democratic Patriotic Party (HDDP) : social-démocratie, agrarisme
- Parti Respublica : centre à centre-droit
- Parti démocratique du Kazakhstan (Aq Jol/Bright Path) : centre, pro-réforme, pro-entreprise
- Parti populaire du Kazakhstan (QHP) : gauche, social-démocrate, financé à l'origine par le Parti populaire communiste du Kazakhstan (QKHP).
- Parti social-démocrate national (JSDP) : social-démocrate.
La nature de l'Etat
Le Kazakhstan est une république présidentielle.
Le pouvoir exécutif
Le président est le chef de l'État et le commandant en chef de l'armée. Il peut proposer des amendements constitutionnels, nommer et révoquer le gouvernement, dissoudre le parlement et convoquer un référendum quand il le souhaite. Le Premier ministre est le chef du gouvernement. Lui et le Conseil des ministres sont nommés par le président.
Le pouvoir législatif
Le Parlement se compose de deux chambres. Le Mazhilis, la chambre basse, compte 98 membres, dont 69 sont élus directement dans une circonscription nationale unique à la représentation proportionnelle sur liste de parti, et 29 sont élus directement dans des circonscriptions à siège unique pour un mandat de 5 ans. Le Sénat, la chambre haute, est composé de 50 membres, dont 40 sont élus. Les 10 membres restants sont nommés par le président.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
155/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
7/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Kazakhstan, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux