Accueil Contexte politico-économique

drapeau Botswana Botswana : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Le Botswana possède l'une des économies les plus fortes d'Afrique et, selon le FMI, le PIB a augmenté d'environ 3,8 % en 2023, après un taux de croissance de 5,8 % un an plus tôt. Ce ralentissement est dû à la baisse de la demande de diamants bruts. Les prévisions du FMI indiquent un rebond progressif de la croissance pour 2024 et 2025, dépassant les 4 %, sous l'effet de l'augmentation des prix et des quantités de diamants produits. L'extraction de diamants, qui représente environ 95 % du secteur minier, et les exportations de diamants devraient augmenter en raison d'une demande croissante, notamment de la part de la zone euro, son deuxième marché le plus important, dans le contexte d'une économie mondiale plus forte. En outre, un nouvel accord entre le gouvernement du Botswana et De Beers, dans le cadre de leur coentreprise 50/50 Debswana, garantit une plus grande part de la production au Botswana (30 %, puis 50 % d'ici à 2033, contre 25 % auparavant).

Le Botswana a toujours mené une politique budgétaire prudente et maintenu un faible niveau d'endettement extérieur. Bien que la dette des administrations publiques ait augmenté pour atteindre 18,7 % en 2023 (contre 18 % un an plus tôt), le ratio dette/PIB devrait diminuer d'ici 2025 pour s'établir à environ 17 %, conformément aux projections du FMI. La majorité du budget du 12e plan de développement national, ratifié en mars 2023, a été allouée au ministère des terres et de l'eau. Cette allocation vise à financer de vastes projets destinés à réhabiliter et à étendre les réseaux d'eau existants. Parallèlement à une reprise progressive de la production et des prix des diamants, les réserves de change devraient se stabiliser à environ 5 ½ mois d'importations à moyen terme. Toutefois, ces perspectives dépendent largement de la demande de diamants et de la trajectoire du cycle économique mondial. Malgré ces perspectives positives, le niveau de croissance restera trop faible pour atteindre les objectifs de développement du Botswana et créer suffisamment d'emplois pour absorber les nouveaux arrivants. La priorité du gouvernement est de diversifier l'économie, en la rendant moins dépendante d'un secteur minier volatile, et de s'appuyer davantage sur l'agriculture, les services et l'industrie manufacturière. Le Botswana s'efforce de développer son industrie des services en créant des "hubs" dans les secteurs de la santé, de l'éducation, de l'innovation, des services financiers et du tourisme, ce qui, espère-t-il, renforcera également son intégration régionale. L'inflation a diminué depuis août 2022 et se situe actuellement en dessous du seuil inférieur de la fourchette cible de la banque centrale. Selon le FMI, elle était estimée à 5,9 % en 2023 et devrait baisser à 4,5 % d'ici 2025.

Le Botswana est régulièrement classé premier parmi les pays africains en matière de gouvernance et de transparence. Ses principaux atouts sont un cadre réglementaire solide et des procédures facilitées pour l'enregistrement des propriétés. Cependant, malgré sa relative prospérité, le Botswana présente toujours l'un des niveaux d'inégalité les plus élevés au monde (indice de Gini de 53,3) et souffre d'un taux de chômage élevé et d'un manque de main-d'œuvre qualifiée. Selon les dernières données disponibles, en 2022, le taux de chômage restait élevé, à environ 25 % (FMI), et il était particulièrement élevé chez les jeunes. Le PIB par habitant (PPA) du pays était estimé à 18 329 USD en 2022 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 20,3520,4521,4222,7824,83
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 5,83,23,64,64,0
PIB par habitant (USD) 7.7387.6427.8758.2438.847
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,0-0,5-3,5-0,70,5
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 17,819,417,916,816,0
Taux d'inflation (%) 12,25,14,04,54,5
Balance des transactions courantes (milliards USD) 0,61-0,07-0,250,560,24
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 3,0-0,4-1,22,51,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Le Botswana est le deuxième producteur mondial de diamants et possède l'une des plus grandes réserves de charbon d'Afrique (estimée à 212 milliards de tonnes). L'uranium, le cuivre et le gaz de schiste sont également abondants dans le pays. Selon la Banque mondiale, l'agriculture ne représente que 1,8 % du PIB et emploie 18 % de la population. Cependant, elle constitue une importante source de revenus pour de nombreux Batswanais qui vivent dans les zones rurales. L'élevage de bovins domine le secteur et contribue à 80 % du PIB agricole. Le cheptel bovin est presque égal à la population humaine et la majeure partie de la production animale est orientée vers l'exportation (vers l'Union européenne et d'autres destinations). Comme le désert et les sols pauvres couvrent plus de 70 % du pays, les terres arables sont très rares. La production agricole n'est pas très dynamique, principalement en raison des méthodes agricoles traditionnelles, des précipitations irrégulières, des sécheresses récurrentes et de l'érosion. Selon la FAO, en 2023, la production céréalière s'élèvera à 73 000 tonnes, soit une baisse de 15 % par rapport à la moyenne quinquennale, en raison de précipitations inférieures à la moyenne et d'une distribution irrégulière. En outre, les températures élevées au cours de la saison de culture ont aggravé l'impact de la baisse des précipitations sur les rendements des cultures.

Le secteur industriel contribue à 37,4 % du PIB et emploie 16 % de la population ; il est dominé par le traitement des diamants, l'industrie alimentaire (principalement le bœuf), le textile et l'exploitation minière. Le Botswana est le premier producteur mondial de diamants en termes de valeur et le deuxième en termes de volume. Le pays exploite également divers autres minéraux, notamment le nickel, le cuivre, le charbon, le carbonate de soude, l'or, l'argent, les pierres semi-précieuses et le granit. Les efforts d'exploration récents ont été étendus à des minéraux tels que l'uranium, le graphite et le lithium. Le secteur minier représente environ un tiers des recettes totales et environ 80 % des recettes en devises. Le secteur manufacturier est encore sous-développé et ne représente que 5 % du PIB (Banque mondiale).

Le secteur des services est de loin la composante la plus importante du PIB. Il représente 55,9 % de l'économie et emploie 67 % de la population active. Les secteurs en expansion sont le tourisme (notamment l'écotourisme) et les transports. Le pays possède certains des écosystèmes les plus uniques au monde et est une destination majeure pour les safaris. Le Botswana dispose d'un secteur financier en pleine expansion, et la Bourse du Botswana (BSE) est l'une des plus performantes d'Afrique. En ce qui concerne le secteur bancaire, toutes les banques commerciales sont majoritairement ou entièrement détenues par des étrangers.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 23,1 14,7 62,2
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,8 37,4 55,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 2,4 7,6 4,7

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Pula botswanais (BWP) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 11,6011,6912,0312,1313,09

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
67,6/100
Rang mondial :
51
Rang régional :
3

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le Botswana a fait des efforts importants pour s'ouvrir au commerce international et renforcer son intégration dans la région, malgré sa position géographique. Selon la Banque mondiale, le commerce international représente environ 85 % du PIB du pays. Les diamants représentaient 87,3 % des exportations totales du pays en 2022, tandis que les autres exportations importantes comprenaient le cuivre (3,8 %), les fils isolés (1,8 %) et les bovins (1,2 %). À l'inverse, les importations sont dominées par les diamants (27,7 %), les huiles de pétrole (16,7 %), les voitures (1,8 %), le sucre de canne ou de betterave et le saccharose chimiquement pur (1,7 %), et les véhicules à moteur pour le transport de marchandises (1,7 % - données de Comtrade). Le pays est fortement dépendant des importations d'électricité, car il ne produit que 60 % de ses besoins dans le pays. De plus, la balance commerciale du Botswana dépend fortement des prix mondiaux et de la demande de diamants.

En termes de pays, les principaux partenaires à l'exportation en 2022 étaient les Émirats arabes unis (27,1 %), la Belgique (19,0 %), l'Inde (15,2 %), l'Afrique du Sud (10,1 %) et Hong Kong (6,5 %), tandis que les importations provenaient principalement d'Afrique du Sud (62,7 %), de Namibie (7,1 %), de Belgique (5,8 %), d'Inde (4,5 %) et du Canada (3,6 % - données de Comtrade). Le pays est membre de plusieurs organisations régionales et internationales de commerce, telles que l'OMC, la SACU (Union douanière d'Afrique australe) et la SADC (Communauté de développement de l'Afrique australe), et a signé des accords commerciaux avec l'Union européenne et les États-Unis. Le Botswana est l'une des économies les plus libres d'Afrique subsaharienne.

Selon les dernières données disponibles de l'OMC, le Botswana a exporté pour 8,3 milliards d'USD de marchandises en 2022, tandis que ses importations de marchandises ont atteint près de 8,1 milliards d'USD. Dans l'ensemble, les importations ont diminué de 3,6 % par rapport à l'année précédente, tandis que les exportations ont augmenté de 12,1 %, dans un contexte de hausse de la demande mondiale de diamants. En ce qui concerne les services, le pays a importé 943 millions d'USD et exporté 588 millions d'USD. La balance commerciale du pays fluctue en fonction du prix des diamants et a été estimée positive à hauteur de 1,5 % du PIB en 2022 par la Banque mondiale (contre un déficit de 4,9 % un an plus tôt).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 6.5646.5168.4008.0876.392
Exportations de biens (millions USD) 5.2374.2627.4208.3145.424
Importations de services (millions USD) 1.3701.2641.178944801
Exportations de services (millions USD) 969362498588576
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 11,65,02,3-11,8n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) -8,8-18,631,7-5,6n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 46,046,446,942,0n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 37,131,341,943,5n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -1.066-1.949-644556n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -1.467-2.851-1.325201n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 83,177,788,885,5n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Emirats Arabes Unis 27,1%
Belgique 19,0%
Inde 15,2%
Afrique du Sud 10,1%
Hong Kong SAR, Chine 6,5%
Voir plus de pays 22,1%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Afrique du Sud 62,7%
Namibie 7,1%
Belgique 5,8%
Inde 4,5%
Canada 3,6%
Voir plus de pays 16,3%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

8,4 Mds USD de produits exportés en 2022
Diamants même travaillés, mais non-montés ni...Diamants même travaillés, mais non-montés ni sertis (à l'excl. des diamants non-montés pour têtes de lecture et des diamants travaillés reconnaissables comme parties des instruments et appareils de calcul, de mesure, ou de contrôle et autres instruments et appareils analogues du chapitre 90) 87,3%
Minerais de cuivre et leurs concentrésMinerais de cuivre et leurs concentrés 3,8%
Fils, câbles isolés, y.c. les câbles coaxiaux, à...Fils, câbles isolés, y.c. les câbles coaxiaux, à usages électriques, et autres conducteurs isolés pour l'électricité, même laqués ou oxydés anodiquement, munis ou non de pièces de connexion; câbles de fibres optiques, constitués de fibres gainées individuellement, même comportant des conducteurs électriques ou munis de pièces de connexion 1,8%
Animaux vivants de l'espèce bovineAnimaux vivants de l'espèce bovine 1,2%
Carbonates; peroxocarbonates [percarbonates];...Carbonates; peroxocarbonates [percarbonates]; carbonate d'ammonium du commerce contenant du carbamate d'ammonium 0,7%
Voir plus de produits 5,3%
8,1 Mds USD de produits importés en 2022
Diamants même travaillés, mais non-montés ni...Diamants même travaillés, mais non-montés ni sertis (à l'excl. des diamants non-montés pour têtes de lecture et des diamants travaillés reconnaissables comme parties des instruments et appareils de calcul, de mesure, ou de contrôle et autres instruments et appareils analogues du chapitre 90) 27,7%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 16,7%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 1,8%
Sucres de canne ou de betterave et saccharose...Sucres de canne ou de betterave et saccharose chimiquement pur, à l'état solide 1,7%
Véhicules automobiles pour le transport de...Véhicules automobiles pour le transport de marchandises, y.c. châssis comportant moteur et cabine 1,7%
Voir plus de produits 50,5%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président: Mokgweetsi Masisi (depuis le 1er Avril 2018) ; le président est à la fois chef de l'Etat et chef du gouvernement.
Les prochaines élections
Parlementaires:  octobre 2024
Présidentielle : octobre 2024
Les principaux partis politiques
Les principaux partis/coalitions politiques du Botswana sont les suivants :

- Botswana Democratic Party (BDP) : centre à centre-droit, conservateur (parti dominant depuis l'indépendance du Botswana, en 1966)
- Umbrella for Democratic Change (UDC) : alliance politique de partis de centre-gauche entre le BCP, le BNF, le BPP et le BPF
- Parti du Congrès du Botswana (BCP) : centre à centre-gauche, social-démocrate
- Botswana National Front (BNF) : centre-gauche, gauche chrétienne, social-démocrate (principale opposition)
- Front patriotique du Botswana (BPF) : centre à centre-droit, parti populiste
- Botswana People's Party (BPP) : gauche, social-démocrate, panafricaniste
- Mouvement du Botswana pour la démocratie (BMD) : centre, libéral
- Alliance for Progressives (AP) : centre, libéral.

La nature de l'Etat
Le Botswana est une république démocratique représentative et parlementaire.
Le pouvoir exécutif
Le pouvoir exécutif est exercé par le gouvernement. Le président du Botswana est à la fois le chef de l'État et le chef du gouvernement, ainsi que le commandant en chef des forces armées. Le président est élu indirectement par l'Assemblée nationale pour un mandat de 5 ans (il est éligible pour un second et dernier mandat). Le vice-président est nommé par le président, mais sa nomination est soumise à l'approbation de l'Assemblée nationale.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif appartient à la fois au gouvernement et à l'Assemblée nationale. Le Parlement monocaméral compte 63 membres, dont 57 sont directement élus au scrutin uninominal à un tour dans des circonscriptions à un seul siège. Quatre membres sont nommés par le président et sont élus indirectement par un vote à la majorité simple par le reste de l'Assemblée nationale, tandis que les deux autres (le président et le procureur général) sont membres de droit du Parlement. L'Assemblée nationale dispose d'un organe consultatif - Ntlo ya Dikgosi - composé de 35 membres : 8 chefs héréditaires des principales tribus du Botswana, 22 élus indirectement par les chefs et 5 nommés par le président. L'organe consultatif se prononce sur les questions relatives aux pouvoirs des chefs, aux tribunaux coutumiers, au droit coutumier, à la propriété tribale et aux amendements constitutionnels.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
38/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
3/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Botswana, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux