Accueil Contexte politico-économique

drapeau Azerbaïdjan Azerbaïdjan : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

La baisse des prix mondiaux du gaz et du pétrole et le conflit armé entre l'Arménie et l'Azerbaïdjan dans le Haut-Karabakh ont pesé sur la croissance économique du pays ces dernières années. Néanmoins, après être entrée en récession en 2020, l'économie azerbaïdjanaise a rebondi en 2021 (+5,6 %) et a poursuivi sa croissance en 2022, avec une augmentation du PIB estimée à 3,7 % selon le FMI grâce à la bonne performance du secteur non pétrolier, des transferts de fonds russes plus élevés et relance du secteur des transports suite au conflit russo-ukrainien. Pour 2023, le FMI s'attend à ce que la baisse des prix du pétrole et du gaz pèse sur le secteur énergétique du pays (qui représente plus de la moitié de l'économie azérie), avec une croissance projetée à 2,5 % par le FMI.

L'excédent des administrations publiques a été estimé à 10,6 % du PIB en 2022, contre 4,2 % en 2021, tiré par la hausse des prix de l'énergie et de fortes recettes non pétrolières (Fitch Ratings). Les revenus extractifs supplémentaires ont été utilisés pour financer des mesures en faveur du pouvoir d'achat, telles qu'une subvention alimentaire et une augmentation de 20 % du salaire minimum. Comme les prix encore élevés du pétrole et du gaz devraient contrebalancer l'augmentation des dépenses sociales liées à l'inflation, l'excédent budgétaire est prévu à 6,7 % du PIB pour 2023. En 2022, l'Azerbaïdjan a rétabli la limite de croissance des dépenses budgétaires de 3 % par an et s'est engagé à réduire le déficit primaire non pétrolier. Néanmoins, le ratio dette/PIB s'est établi à 20,7 % en 2022 mais devrait augmenter sur l'horizon de prévision, pour atteindre 22,1 % cette année et 23,8 % en 2024 (FMI). L'inflation a atteint 12,2 % en 2022, alimentée par une forte hausse des prix des denrées alimentaires, exacerbée par la perturbation des importations en provenance de Russie et d'Ukraine. La banque centrale a resserré sa politique, fixant le taux directeur à 8,25 % fin 2022. L'appréciation du taux de change effectif réel et l'atténuation des perturbations de la chaîne d'approvisionnement devraient contribuer à une réduction de l'inflation, projetée à 10,8 % en 2023 et à 8 % le l'année suivante. Globalement, la croissance économique du pays reste entravée par sa dépendance au secteur des hydrocarbures et par les inefficacités des nombreuses entreprises publiques.

Après avoir culminé en 2020, le taux de chômage est reparti sur une trajectoire descendante et s'est établi à 5,9 % en 2022. Pour 2023 et 2024, le FMI prévoit un taux de 5,8 %. Le PIB par habitant (PPA) de l'Azerbaïdjan était estimé à 17 448 USD en 2022 (FMI). Selon la Banque asiatique de développement, 6,2 % de la population vit en dessous du seuil national de pauvreté. Enfin, le problème de la corruption reste non résolu et peut constituer un frein au développement du pays.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 78,7277,3980,9884,2987,93
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,62,52,52,52,5
PIB par habitant (USD) 7.7517.5307.7868.0088.254
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 17,318,218,020,822,9
Taux d'inflation (%) n/a10,35,75,04,5
Taux de chômage (% de la population active) 5,95,95,85,75,7
Balance des transactions courantes (milliards USD) 23,4812,6412,719,929,03
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 29,816,315,711,810,3

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'Azerbaïdjan compte 4,9 millions de travailleurs sur 10,1 millions d'habitants (données de la Banque mondiale). Son économie est basée sur le gaz et le pétrole, l'acier, le fer, les produits chimiques et pétrochimiques et le textile. L'agriculture représente 5,9 % du PIB et emploie 36 % de la population (Banque mondiale, dernières données disponibles). Les principales cultures sont le blé, l'orge, le maïs, les fruits (raisins de cuve), les pommes de terre, le coton, le thé, la soie et le tabac. Le pays produit également d'autres cultures potentiellement précieuses, notamment des raisins roses indigènes et du kaki. Selon les chiffres officiels du gouvernement, la production agricole de l'Azerbaïdjan aux prix courants s'élevait à 6,46 milliards USD en 2022, en hausse de 3,4 % par rapport à l'année précédente. En outre, les exportations de produits agricoles et agro-industriels ont atteint 912,4 millions USD (+11,8% en glissement annuel), les légumes et les fruits représentant 93% du volume total des exportations.

L'industrie représente 48,4% du PIB et emploie près de 15% de la population (Banque mondiale). Outre les produits pétroliers et leurs dérivés, l'Azerbaïdjan produit du ciment, des machines, du coton et des denrées alimentaires. L'industrie pétrolière et gazière représentait environ 95% de toute l'activité industrielle au début des années 2000, mais le gouvernement azéri a depuis mis en œuvre des efforts pour diversifier l'économie. Le secteur manufacturier est estimé à 7 % du PIB (Banque mondiale). En 2022, la production de produits industriels a atteint 86,0 milliards AZN, en baisse de 1,1 % par rapport à 2021 ; la production de produits dans le secteur du pétrole et du gaz a diminué de 2,5 %, tandis que dans le secteur non pétrolier et gazier, elle a augmenté de 7,1 %. 75,4% des produits industriels ont été fabriqués dans le secteur minier, 20,6% dans le secteur manufacturier, 3,4% dans la production, la distribution et la fourniture d'électricité, de gaz et de vapeur, 0,6% dans le secteur de l'eau activités d'approvisionnement, de gestion des déchets et d'assainissement (données Comité statistique de l'État).

Les services représentent 42,5% du PIB et emploient 49,2% de la population. Les secteurs de services florissants comprennent la banque, la construction et l'immobilier. Les derniers chiffres de l'Office du tourisme d'Azerbaïdjan montrent que le pays a accueilli 1 459 000 visiteurs internationaux de janvier à novembre 2022, marquant une augmentation de 111 % par rapport à la même période un an plus tôt. La taille du secteur bancaire par rapport à l'économie en Azerbaïdjan est encore faible : le ratio des actifs totaux du secteur bancaire au PIB s'élevait à 47 % en 2020 (Banque de commerce et de développement de la mer Noire - dernières données disponibles).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 34,2 15,4 50,4
Valeur ajoutée (en % du PIB) 4,8 55,9 32,2
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,4 0,4 12,8

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Nouveau Manat azerbaïjanais (AZN) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 1,701,942,011,911,94

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
70,1/100
Rang mondial :
38
Rang régional :
23

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
5.19/10
Rang mondial :
70/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le commerce représente 77 % du PIB de l'Azerbaïdjan (Banque mondiale, dernières données). Cependant, son commerce extérieur repose encore fortement sur les pays de l'ex-bloc soviétique, en particulier la Russie. Le pétrole et le gaz représentent plus de 90 % des exportations du pays. Une part importante des importations du pays est constituée de biens d'équipement, allant des machines et véhicules aux équipements électriques. Ses réserves de pétrole et surtout de gaz donnent au pays une certaine confiance pour les années à venir, mais la diversification économique reste un problème majeur à résoudre. D'autres défis incluent la promotion d'une coopération et d'une ouverture économiques accrues et la réduction du pouvoir des monopoles.

Les principales destinations d'exportation de l'Azerbaïdjan sont l'Italie (41,6%), la Turquie (12,7%), la Russie (4,1%) et Israël (4%), tandis que les principaux partenaires d'importation sont la Russie (17,7%), la Turquie (15,8%), la Chine (14% ) et l'Allemagne (5,4% - données Comtrade 2021). La même année, le commerce turco-azéri était estimé à environ 4,6 milliards USD, les gouvernements des deux pays visant à porter le commerce total à 15 milliards USD. Le commerce bilatéral avec la Russie a atteint 3 milliards USD, marquant une augmentation de 12,1 % d'une année sur l'autre en 2021 (données du Comité statistique de l'État).

Selon les données de l'OMC, en 2021, l'Azerbaïdjan a exporté des marchandises pour une valeur totale de 22,2 milliards USD, tandis que les importations ont atteint 11,7 milliards USD. Les exportations de services se sont élevées à 3,7 milliards USD, contre 5,9 milliards d'importations. Après être devenue négative en 2020, la balance commerciale extérieure totale a rebondi et était positive de 16,8 % du PIB en 2021, selon la Banque mondiale. Les dernières données du Comité d'État des douanes montrent qu'en 2022, les exportations azéries s'élevaient à 38,1 milliards USD, les importations totalisant 14,5 milliards USD. Par rapport à l'année précédente, les exportations ont augmenté de 71,8% (grâce à la hausse des prix mondiaux de l'énergie) et les importations de 24,2%. En conséquence, la balance du commerce extérieur a été positive, avec un excédent de 23,6 milliards USD.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 11.46613.66810.73211.70314.540
Exportations de biens (millions USD) 20.31719.63513.73322.20838.147
Importations de services (millions USD) 6.7536.3775.4615.9187.765
Exportations de services (millions USD) 4.6913.7612.6213.7956.406
Importations de biens et services (en % du PIB) 37,636,836,429,827,0
Exportations des biens et services (en % du PIB) 54,149,135,646,560,1
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 9.8418.5332.51211.27427.359
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 7.7795.917-4189.06226.000
Commerce extérieur (en % du PIB) 91,785,872,076,387,1

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Italie 46,6%
Turquie 9,3%
Israël 4,4%
Inde 4,4%
Grèce 3,6%
Voir plus de pays 31,7%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Turquie 15,8%
Chine 14,4%
Allemagne 4,5%
Turkménistan 3,5%
Kazakhstan 3,4%
Voir plus de pays 58,4%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

38,2 Mds USD de produits exportés en 2022
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 51,1%
Gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeuxGaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux 39,3%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 1,4%
Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl....Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl. des produits présentés soit en tablettes ou formes simil., soit en emballages d'un poids brut <= 10 kg) 0,5%
Or, y.c. l'or platiné, sous formes brutes ou...Or, y.c. l'or platiné, sous formes brutes ou mi-ouvrées, ou en poudre 0,5%
Voir plus de produits 7,2%
14,5 Mds USD de produits importés en 2022
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 5,8%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 4,8%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 3,5%
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 3,1%
Froment [blé] et méteilFroment [blé] et méteil 3,0%
Voir plus de produits 79,8%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

6,4 Mds USD de services exportés en 2022
64,25%
18,49%
12,89%
2,11%
0,76%
0,55%
0,33%
0,33%
0,25%
0,05%
7,7 Mds USD de services importés en 2022
40,92%
24,21%
15,30%
11,54%
2,62%
2,56%
1,25%
1,00%
0,41%
0,19%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Ilham ALIYEV (depuis octobre 2003, réélu pour un 4e mandat en avril 2018) - YAP
Premier Ministre : Ali Asadov (depuis le 8 octobre 2019) - Indépendant
Les prochaines élections
Présidentielles : 2025
Assemblée Nationale : 2025
Les principaux partis politiques
Alors que le parlement est actuellement dirigé par le YAP, les formations indépendantes représentent la deuxième force politique du pays. Cependant, les partis d'opposition azéri se scindent souvent pour former de nouveaux mouvements. Les principaux partis politiques sont :
- Le Parti du Nouvel Azerbaïdjan (YAP) : centre-droit, nationaliste, laïc
- Le Parti de la Solidarité Civique (CSP) : centre-droit, nationaliste, conservateur
- Le Parti du Front Populaire azéri : centre-droit, réformiste, nationaliste
- Le Parti de la Mère Patrie (Ana Vaten) : centre-droit, nationaliste, conservateur

Parmi les autres parti d'envergure nationale, on trouve :
Le Parti de la Musavat/de l’Egalité, le Parti de la Réforme Démocratique (PDR), la Parti de la Grande Création, le Mouvement pour la Renaissance Nationale, Umid (Espoir), Le parti pour la Protection Sociale, le Parti de l'unité Civique, le Parti de la Justice.
La nature de l'Etat
République basée sur une démocratie parlementaire limitée, dont le président dispose de pouvoirs très étendus.
Le pouvoir exécutif
Le président est le chef de l'Etat et il est élu au suffrage universel pour un mandat de cinq ans. Il détient le pouvoir exécutif. Le Président nomme le Premier Ministre (qui est le chef du gouvernement) et le Conseil des Ministres, ils doivent ensuite être confirmés par l'Assemblée Nationale.
Le pouvoir législatif
La législature en Azerbaïdjan est monocamérale. Le parlement, appelé Assemblée Nationale, compte 125 sièges et ses membres sont élus au suffrage universel pour des mandats de cinq ans. Cependant, l'Assemblée Nationale est historiquement une institution faible et avec peu d’influence en réalité. L'Azerbaïdjan a un système présidentiel fort dans lequel les pouvoirs législatif et judiciaire n'ont qu'une indépendance limitée. Le peuple d'Azerbaïdjan n'a que des droits politiques limités.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
167/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
7/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Azerbaijan government, please consult the section dedicated to Azerbaijan in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux