Accueil Contexte politico-économique

drapeau Arabie saoudite Arabie saoudite : Contexte politico-économique

Dans cette page : Le contexte économique | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Le contexte économique

La conjoncture économique

L'Arabie saoudite est la plus grande économie du Moyen-Orient et le pays arabe le plus riche. La politique des grands travaux publics entrepris par les autorités, ainsi que les investissements directs étrangers et la solidité du système bancaire et financier, ont permis au pays de devenir la première économie régionale et l'une des plus grandes au monde. Cependant, l'économie de l'Arabie saoudite repose presque entièrement sur le pétrole, la croissance du PIB étant étroitement liée à la croissance réelle du pétrole. Après la croissance soutenue enregistrée en 2022 (+8,7 %) en raison des prix élevés du pétrole, le PIB a ralenti à 0,8 % en 2023 en raison d'un effet de base défavorable, de réductions de la production pétrolière (-7 %) et de la baisse des prix de l'énergie. Les investissements accrus et la consommation privée devraient être les principaux moteurs en 2024, avec une prévision de croissance de 4 % par le FMI, avec une nouvelle hausse à 4,2 % l'année suivante.

En 2023, l'Arabie saoudite a enregistré un déficit budgétaire au lieu de l'excédent précédemment prévu, principalement attribué à des stratégies de dépenses "expansionnistes" et à des "estimations conservatrices des recettes". Le gouvernement prévoit un déficit budgétaire de 1,9 % du PIB en 2024, suivi de 1,6 % en 2025 et de 2,3 % en 2026. Les dépenses totales ont augmenté à 1 262 milliards de SAR en 2023, contre une estimation antérieure de 1 114 milliards de SAR, et devraient ralentir légèrement à 1 251 milliards de SAR en 2024. Le gouvernement vise à maintenir la discipline budgétaire en réduisant les dépenses de subvention et les dépenses en capital, en tirant parti du fonds souverain. Néanmoins, il sera crucial de s'attaquer à la masse salariale publique, qui représente environ 40 à 45 % des dépenses fiscales totales, pour réduire le déficit budgétaire. Selon les chiffres officiels, à fin décembre 2023, l'endettement direct total de l'Arabie saoudite s'élevait à 1 050,3 milliards de SAR (équivalent à 280,1 milliards de dollars USD), dont 644,4 milliards de SAR (171,8 milliards de dollars USD) de dette intérieure et 405,9 milliards de SAR (108,2 milliards de dollars USD) de dette extérieure. Le FMI a estimé le ratio de la dette par rapport au PIB à 24,1 % en 2023, avec une baisse attendue à 20,7 % d'ici 2025. Pendant ce temps, l'inflation a légèrement baissé à 2,5 % mais elle reste au-dessus de la moyenne de 2 % de la période 2010-2022 en raison de la forte demande de logements et des flux touristiques.

Le niveau de vie en Arabie saoudite est l'un des plus élevés au Moyen-Orient, avec un PIB par habitant (PPA) de 68 453 dollars USD (FMI, 2023). Selon les dernières données disponibles de l'Autorité générale des statistiques saoudienne, le chômage parmi les Saoudiens est passé à 8,6 % au troisième trimestre de 2023, contre 8,3 % au deuxième trimestre de l'année, tandis que le taux de chômage global s'établissait à 5,1 %.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 1.108,151.069,441.109,511.150,511.188,13
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,70,84,04,23,3
PIB par habitant (USD) 34.44132.58633.14433.69534.115
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 23,824,122,420,719,2
Taux d'inflation (%) n/a2,52,22,02,0
Taux de chômage (% de la population active) 5,60,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 150,7563,5959,8650,7636,10
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 13,65,95,44,43,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database, Dernières données disponibles.

Note : (E) Données estimées

 

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture représente 2,4 % du PIB de l'Arabie saoudite et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). En raison de contraintes géographiques et climatiques (sécheresses), l'Arabie saoudite importe la plupart de ses besoins en produits agricoles et alimentaires. La pénurie d'eau est un problème régional sérieux auquel le pays est susceptible de faire face dans les années à venir, car la culture croissante du blé représente une menace de déplétion des ressources en eau. L'Arabie saoudite est le plus grand marché agricole de la région du CCG ; cependant, la productivité reste limitée par rapport à l'investissement public qui finance le secteur. Selon les chiffres officiels, la contribution agricole au PIB s'élevait à environ 19,37 milliards de dollars en 2022. Au cours des cinq dernières années, la culture biologique a augmenté de 18 % pour atteindre 52 800 tonnes.

Le secteur industriel représente 53,2 % du PIB et emploie 20 % de la population active. Il est dominé par des activités non manufacturières (forage pétrolier). Le pays détient les plus grandes réserves de pétrole au monde et est également le plus grand producteur et exportateur de pétrole au monde. Le pétrole représente près de 90 % des exportations et 70 % des revenus gouvernementaux (et plus de 40 % du PIB). La part du secteur industriel non pétrolier augmente avec les efforts de diversification économique des autorités saoudiennes (bien que la fabrication ne représente actuellement que 14 % du PIB). Selon l'Autorité générale des statistiques, après avoir augmenté au cours des quatre premiers mois de 2023, l'indice de la production industrielle a diminué pendant sept mois consécutifs entre mai et novembre.

Enfin, les services représentent 52,2 % du PIB et emploient 73 % de la population active. Ce secteur est principalement dominé par le tourisme, les services financiers et bancaires, et le secteur des assurances. Le tourisme génère des revenus très élevés (près de 4 millions de touristes par an), en particulier en raison du Hajj, le pèlerinage à La Mecque qui a lieu le dernier mois de l'année islamique, que tous les musulmans sont censés accomplir au moins une fois dans leur vie. Le gouvernement saoudien a lancé le "Programme de développement du secteur financier", visant à permettre aux institutions financières de soutenir la croissance du secteur privé, de développer un marché financier avancé et d'améliorer la planification financière. Malgré une liquidité plus serrée, les banques saoudiennes devraient maintenir des métriques de performance saines en 2023, grâce aux conditions d'exploitation favorables qui soutiendront la rentabilité. En 2022, le ratio moyen du bénéfice d'exploitation sur les actifs pondérés par les risques des banques saoudiennes notées par Fitch s'élevait à 2,7 %.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,7 20,0 77,3
Valeur ajoutée (en % du PIB) 2,4 53,3 39,2
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,9 12,8 4,3

Source : Banque Mondiale, Dernières données disponibles.

 

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
66/100
Rang mondial :
63
Rang régional :
5



 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
6.71/10
Rang mondial :
42/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Roi : Salman bin Abdulaziz al-Saoud (depuis janvier 2015) - héréditaire ; le monarque est à la fois chef de l'État et chef du gouvernement
Prince héritier et Premier ministre : Mohammed bin Salman bin Abdulaziz Al Saoud (depuis le 27 septembre 2022)
Les prochaines élections
Il n'y a aucun processus électoral ; la monarchie est héréditaire.
Le contexte politique actuel
Le roi saoudien Salman bin Abdulaziz Al Saud a nommé le prince héritier Mohammed bin Salman Al Saud au poste de Premier ministre en septembre 2022, un poste historiquement occupé par le monarque régnant. Cette décision, qui s'inscrit dans le cadre d'un remaniement plus large du gouvernement, confirme le renforcement du pouvoir du prince héritier Mohammed bin Salman Al Saud alors que des responsabilités supplémentaires sont transférées du roi à son fils. La transition du pouvoir est maintenant bien en cours, tout comme le programme de modernisation et de diversification de l'économie de Mohammed bin Salman Al Saud. Son poste de Premier ministre fait de lui formellement le chef du gouvernement, mais il agit déjà en tant que dirigeant de facto de l'Arabie saoudite alors qu'il supervise des portefeuilles économiques et de défense cruciaux. Il est probable qu'il consolide encore davantage son pouvoir avant de succéder à son père en tant que roi.
Début 2023, l'Iran et l'Arabie saoudite, malgré leur rivalité régionale historique, ont initié une réconciliation médiatisée par la Chine. Bien que cette initiative soit un pas positif vers la stabilité régionale, les deux nations maintiendront des agendas géopolitiques et religieux distincts, suggérant que la pleine réconciliation pourrait se produire progressivement. De plus, les liens de l'Arabie saoudite avec la Chine, un important acheteur de son pétrole et fournisseur de biens capitaux essentiels, sont susceptibles de se renforcer. Bien que ces dynamiques puissent poser des défis aux relations avec Israël et les États-Unis, ces derniers restent un allié indéfectible de l'Arabie saoudite, notamment en matière de sécurité, tandis que les progrès des relations avec Israël ont été entravés par l'éclatement du conflit avec le Hamas.
Les principaux partis politiques
Il n'y a pas de partis politiques. Cependant, certains mouvements politiques peuvent exister (islamistes, communistes, libéraux, écologistes, etc.), sous forme d'organisations illégales. Les premières élections municipales en Arabie saoudite ont eu lieu en 2005.
La nature de l'Etat
L'Arabie saoudite est une monarchie absolue dans laquelle le Roi détient des pouvoirs suprêmes.
Le pouvoir exécutif
Le Roi est à la fois le Chef de l'État et le chef du gouvernement. La monarchie est héréditaire. Le Conseil des Ministres (cabinet) est nommé par le Monarque et comprend de nombreux membres de la famille royale. Le Conseil des Ministres dispose à la fois de pouvoirs législatifs et exécutifs, sous réserve de l'approbation du Roi.
Le pouvoir législatif
Il n'y a pas de législature élue en Arabie saoudite au niveau national (bien qu'il y ait des élections municipales). Un Conseil consultatif a été nommé en août 1993, composé de 150 membres et d'un président nommé par le Roi pour des mandats de quatre ans. Ce Conseil a des pouvoirs limités et n'affecte pas de manière concrète la prise de décision ou les structures de pouvoir.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
170/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
7/7
Libertés individuelles :
7/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For information on the economic recovery scheme put in place by the Saudi government to address the impact of the COVID-19 pandemic is available on the dedicated page of KPMG's website.
For a general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Saudi government to limit the socio-economic impact of the COVID-19 pandemic, please consult the section dedicated to Saudi Arabia in the IMF's Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mars 2024

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux