Accueil Contexte politico-économique

drapeau Angola Angola : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

Premier producteur de pétrole en Afrique, l'Angola a également le troisième PIB de l'Afrique subsaharienne (FMI). La croissance économique est sujette à d'importantes fluctuations, en fonction des niveaux de production et de prix du pétrole. Après la récession induite par la chute des prix du pétrole et de la demande mondiale, les restrictions imposées par l'accord de production de l'OPEP+ et la pandémie de COVID-19, la croissance économique a commencé à se redresser. Estimée à 0,8 % en 2021, la croissance du PIB est passée à 2,9 % en 2022, soutenue par la hausse des prix du pétrole, l'amélioration de la production pétrolière et la résistance de l'activité non pétrolière (FMI). Selon les dernières estimations du FMI, la croissance du PIB devrait encore s'accélérer pour atteindre 3,5 % en 2023 et environ 4 % à moyen terme, grâce aux réformes structurelles soutenant le secteur non pétrolier.

En 2022, l'économie angolaise a continué à se remettre de la crise provoquée par la pandémie, soutenue par une production plus forte dans les secteurs de l'agriculture et des services, et par une expansion plus rapide du secteur pétrolier dans le contexte des retombées de la guerre en Ukraine (Focus Economics). Malgré la fin du programme soutenu par le FMI, la poursuite des réformes a soutenu l'économie. Le solde budgétaire global s'est dégradé, passant de 3,8 % du PIB en 2021 à 1,7 % du PIB en 2022, à la suite de dépenses d'investissement et de coûts de subventions aux carburants plus élevés que prévu, et devrait être négatif en 2023 (-0,4 %) (FMI). Le budget 2023 prévoit une reprise de l'ajustement budgétaire. Bénéficiant d'un taux de change plus fort, la dette publique a continué de baisser, passant de 86,4 % du PIB en 2021 à 56,6 % du PIB en 2022. Elle devrait encore diminuer pour atteindre 52,5 % du PIB en 2023 et 47,9 % du PIB en 2024 (FMI). Sous l'effet de la baisse des prix mondiaux des denrées alimentaires, d'un kwanza plus fort et des efforts antérieurs de la banque centrale pour resserrer la politique monétaire, l'inflation a diminué, passant de 25,8 % en 2021 à 21,7 % en 2022, et devrait continuer à baisser pour atteindre 11,8 % en 2023 et 9,9 % en 2023 (FMI). Le budget 2023 reflète l'engagement des autorités en faveur d'une gestion budgétaire prudente et d'un soutien à la croissance inclusive, en augmentant les allocations pour la santé, l'éducation et la lutte contre la pauvreté. Parmi les nombreux défis auxquels le pays est confronté, le renforcement de la viabilité de la dette, la correction des faiblesses du secteur financier, la diversification de l'économie, l'amélioration de la gouvernance et le développement du capital humain et des infrastructures devraient être des priorités essentielles (FMI).

Le président Joao Lourenço a lancé de nombreuses réformes visant à réduire l'influence de la famille dos Santos sur l'économie, à améliorer la perception du climat des affaires et à sortir le pays de la crise, mais la situation sociale de l'Angola reste tendue. Les inégalités et l'inflation alimentent le mécontentement de la population. Seul un tiers de la population a accès à l'électricité. Le revenu par habitant augmente progressivement, surtout dans les régions métropolitaines, mais les taux de pauvreté et de chômage restent élevés. Selon la Banque africaine de développement, la pandémie a probablement exacerbé l'incidence officielle de la pauvreté, qui est de 40,6 %. La pauvreté est plus importante dans les zones rurales (environ 60 %) que dans les zones urbaines (environ 20 %). Le taux de chômage est passé sous la barre des 30 % au quatrième trimestre 2022, mais le chômage des jeunes est resté supérieur à 50 % (INE). Selon les données de la Banque mondiale (estimation modélisée du BIT), le taux de chômage s'élevait à 8,5 % de la population active en 2021. Les violences dans la région du Kasaï (République démocratique du Congo) ont provoqué l'arrivée de plus de 30 000 réfugiés en Angola.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 122,7893,8092,9396,90100,79
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,01,33,33,43,5
PIB par habitant (USD) 3.4382.5502.4532.4832.507
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,3-1,20,30,10,3
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 66,784,977,167,961,0
Taux d'inflation (%) n/a13,122,318,110,1
Balance des transactions courantes (milliards USD) 11,762,883,472,591,80
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 9,63,13,72,71,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'Angola est le plus grand producteur de pétrole d'Afrique, dépassant le Nigeria, un producteur net de gaz naturel et le troisième producteur de diamants du continent, dépassé seulement par le Botswana et la République démocratique du Congo. L'économie angolaise - la troisième d'Afrique subsaharienne - est dominée par l'industrie pétrolière et gazière, qui représente environ 50 % du PIB et constitue la principale source de revenus du pays (plus de 70 % des recettes publiques et 90 % des exportations de l'Angola proviennent des activités pétrolières). Outre les diamants, le pays produit également de l'or, du granit, du gypse, du marbre et du sel, et possède de nombreux minéraux non exploités susceptibles d'être extraits, notamment le béryllium, l'argile, le cuivre, le minerai de fer, le plomb, le lignite, le manganèse, le mica, le nickel, la tourbe, les roches phosphatées, le quartz, l'argent, le tungstène, l'uranium, le vanadium et le zinc. Le secteur industriel représente 44,1 % du PIB et 7 % de l'emploi (Banque mondiale).

Malgré son potentiel, le secteur agricole est sous-développé et peu productif, contribuant à 7,9 % du PIB mais employant 51 % de la population (Banque mondiale). Seul un tiers environ des terres arables de l'Angola est utilisé pour les récoltes ; sur ces 5 millions d'hectares arables, seuls 100 000 bénéficient de machines et/ou de la traction animale pour les semis et les récoltes. L'agriculture angolaise est essentiellement une agriculture de subsistance. Les principales cultures industrielles sont le café et le coton. Le gouvernement a fortement investi dans la production de café, de canne à sucre et d'éthanol, ce qui devrait contribuer à diversifier les revenus agricoles et les exportations.

Le secteur des services (banque, communication, tourisme) connaît également une croissance rapide, représentant 46,5 % du PIB et employant 42 % de la population. Le tourisme se développe, bien qu'il y ait une grave pénurie d'hôtels et d'autres types d'hébergement. Le secteur de la construction est en plein essor (9 % du PIB), grâce à un vaste programme de reconstruction lancé par le gouvernement.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 58,7 7,8 33,5
Valeur ajoutée (en % du PIB) 13,6 44,9 41,6
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,9 1,8 4,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Nouveau Kwanza angolais (AON) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 174,10187,42298,34409,89660,48

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
54,2/100
Rang mondial :
140
Rang régional :
30

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
3.50/10
Rang mondial :
80/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

L'Angola a considérablement libéralisé son régime commercial au cours des dernières années. Le commerce représente environ 60 % du PIB du pays (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le pays est membre de la SADC (Communauté de développement de l'Afrique australe) et de la CEEAC (Communauté économique des États de l'Afrique centrale), et a signé l'accord de libre-échange continental africain en mai 2019. Les droits de douane sont relativement faibles (9,5 % en moyenne). L'importation de certains produits, tels que les produits pharmaceutiques et les produits agricoles, nécessite encore des autorisations des ministères officiels concernés. L'Angola a également adopté les lignes directrices de la SADC sur la biotechnologie, qui interdisent l'importation de particules biotechnologiques. Les délais de dédouanement dans les ports restent un problème majeur.

Les exportations de pétrole représentent plus de 95 % des exportations totales. Le pays est également un grand exportateur de diamants et exporte du gaz naturel liquéfié vers les marchés américain, européen et japonais ; les autres exportations comprennent le café, le sisal et le poisson. Les importations concernent principalement les machines, les véhicules, les pièces détachées, les médicaments, les denrées alimentaires, les textiles et les produits militaires. Les principaux partenaires commerciaux de l'Angola sont la Chine (plus de 60 % des exportations et 15 % des importations), l'Inde, l'Union européenne (Portugal, Espagne) et les États-Unis.

Grâce à ses revenus pétroliers confortables, l'Angola enregistre historiquement un excédent commercial important mais volatile qui devrait se maintenir dans les années à venir. En 2021, les exportations de marchandises ont augmenté pour atteindre 33,6 milliards de USD (contre 20,9 milliards de USD en 2020), tandis que les importations ont augmenté pour atteindre 11,8 milliards de USD (contre 9,5 milliards de USD). Les exportations de services ont légèrement augmenté pour atteindre 94 millions de USD (contre 66 millions de USD en 2020), tandis que les importations ont augmenté pour atteindre 7 milliards de USD (contre 5,4 milliards de USD) (OMC). Grâce à la reprise économique et à la hausse des prix du pétrole, la balance commerciale a grimpé à 21,8 milliards de USD en 2021, contre 11,4 milliards de USD en 2020 (Banque mondiale).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 15.79813.9629.33811.37917.803
Exportations de biens (millions USD) 40.75835.43222.13534.47251.275
Importations de services (millions USD) 10.0908.1725.6037.05011.297
Exportations de services (millions USD) 631455679482
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) -16,0-25,0-19,6-18,313,8
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) -7,6-17,4-6,2-10,70,7
Importations de biens et services (en % du PIB) 25,517,017,316,6n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 40,840,838,045,4n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 24.96020.59911.39421.78732.771
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 15.50212.8815.85914.83021.556
Commerce extérieur (en % du PIB) 66,457,855,462,1n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Chine 42,7%
Inde 10,0%
France 7,1%
Pays-Bas 6,7%
Espagne 4,3%
Voir plus de pays 29,1%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 16,0%
Portugal 10,7%
Corée du sud 9,2%
Pays-Bas 6,8%
Inde 6,1%
Voir plus de pays 51,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 
 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Joao Manuel Goncalves LOURENCO (depuis le 26 septembre 2022) - MPLA ; le président est à la fois chef d'État et chef de gouvernement
Les prochaines élections
Elections présidentielles : 24 août 2027
Elections législatives: 24 août 2027
Les principaux partis politiques
Le Mouvement Populaire pour la Libération de l'Angola demeure la principale formation parlementaire, et n'a pas réellement connu de concurrence depuis l'indépendance. Parmi les principaux partis, on trouve :

- Le Mouvement Populaire pour la Libération de l'Angola (MPLA) : démocratie sociale, détient 175 des 220 sièges du parlement et donc la majorité absolue, promet de se focaliser sur la reconstruction du pays
- Union Nationale pour l'Indépendance Totale de l'Angola (UNITA) : centre-droit, principal parti d'opposition, jouit d'un important soutient populaire, revendique son héritage d'ancien mouvement de guérilla
- La Large Convergence pour le Salut de l'Angola - Coalition Électorale (Casa-CE) : ancienne faction d'UNITA
- Le Parti du Renouveau Social (PRS) : centre-gauche
- Le Front National de Libération de l'Angola (FNLA) : centre-droit

La nature de l'Etat
République Démocratique unitaire. Système parlementaire-présidentiel.
Le pouvoir exécutif
Le pouvoir exécutif est détenu par le gouvernement. À la suite de l'élection générale, la tête de liste devient président, le second est nommé vice-président. Le poste de premier ministre a été supprimé en 2010. Le président est responsable des nominations et compétences du gouvernement (ministres, secrétaire d'Etat). Le gouvernement n'est pas responsable devant l'Assemblée Nationale. Le président est aussi responsable de la nomination de quatre juges sur sept au Tribunal Constitutionnel (dont son président), des juges de la Cour Suprême, Cour des Comptes et Haute Cour Militaire, du procureur général de la République, des gouverneurs et vice-gouverneurs des provinces de l'Etat, du gouverneur de la Banque Nationale d'Angola. Il est commandant en chef des forces armées.
Le pouvoir législatif
En Angola, le pouvoir législatif est monocaméral. Le parlement, appelé Assemblée Nationale, compte officiellement 223 sièges. Ses membres sont élus suivant un système de représentation proportionnelle, au suffrage universel et pour un mandat de cinq ans. Dans la pratique, l'Assemblée Nationale ne compte que 220 membres. Elle est chargée de voter la loi, consentir l'impôt et contrôler les activités du gouvernement. Cependant, le président de la République dispose d'une compétence législative importante, ce qui rend le rôle de contrôle des activités gouvernementales de l'Assemblée inefficace.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
103/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
6/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Angolan government, please consult the section dedicated to Angola in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Décembre 2023

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux