Accueil Contexte politico-économique

drapeau Albanie Albanie : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

L'Albanie est considérée comme une économie en transition, qui n'est pas très intégrée dans les flux de capitaux mondiaux, mais qui affiche de solides performances économiques. Le pays a été affecté par les défis de la zone euro, qui reçoit près de 80 % de ses exportations et constitue le principal investisseur dans le pays. Malgré le maintien d'une dynamique positive face aux répercussions de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, l'économie albanaise a montré des signes de modération en 2023, selon le Fonds monétaire international (FMI), connaissant une croissance estimée à 3,6 % par rapport à l'augmentation de 4,8 % enregistrée en 2022. Malgré ce ralentissement, le FMI a souligné la résilience économique du pays, portée par une forte consommation privée, un secteur des services robuste, une construction active, une augmentation de la production d'électricité et une poussée du tourisme. À l'horizon 2024, le FMI prévoit un nouveau ralentissement de la croissance à 3,3 %, toujours sous l'effet d'une consommation privée robuste et d'un nouvel élan donné par le tourisme et la construction.

Le gouvernement albanais a entrepris d'importants efforts d'assainissement budgétaire à la suite de la pandémie. Ces efforts comprennent des améliorations notables dans la collecte de la taxe sur la valeur ajoutée. En conséquence, le pays a atteint un ratio de solde primaire nul par rapport au PIB en 2023, dépassant la règle budgétaire du gouvernement d'un solde primaire non négatif un an plus tôt que prévu. Le FMI prévoit un assainissement budgétaire supplémentaire limité à moyen terme. Le budget 2024 vise un léger excédent primaire, ce qui témoigne de la poursuite d'une gestion budgétaire responsable. Malgré le ralentissement de la croissance économique, la dette publique s'est maintenue autour de 62,9 % à la fin de 2023 et devrait être viable à moyen et long terme (estimée à 59,7 % d'ici 2025). L'inflation, qui a oscillé autour de 4,8 % en 2023 en raison de l'étroitesse du marché du travail, devrait diminuer progressivement pour atteindre l'objectif de 3 % fixé par la banque centrale au début de 2025 (FMI). La banque centrale elle-même reste plus optimiste, prévoyant un retour à l'objectif de 3 % à la mi-2024.

Le taux de chômage a été estimé à environ 11 % en 2023 par le FMI et devrait rester relativement stable au cours de la période de prévision. La stratégie nationale pour l'emploi et les compétences mise en œuvre par le gouvernement vise à renforcer la formation professionnelle, la montée en compétences et l'inclusion. La numérisation accrue des services publics, l'inclusion financière et les inspections du travail ont bénéficié à l'environnement des affaires et à la formalisation de l'économie. Cependant, une part importante du PIB (estimée à environ 50 %) est toujours représentée par l'économie informelle, ce qui entrave le programme de réforme économique.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 19,0822,7425,4326,9128,69
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,83,33,13,43,5
PIB par habitant (USD) 6.6587.9578.9249.47410.135
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 65,560,058,057,056,5
Taux d'inflation (%) 6,74,83,53,03,0
Taux de chômage (% de la population active) 11,111,011,011,011,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,14-0,84-0,96-1,11-1,12
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -6,0-3,7-3,8-4,1-3,9

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture est un secteur important de l'économie albanaise. Elle contribue à hauteur de 18,6 % au PIB et emploie 35 % de la main-d'œuvre (Banque mondiale, dernières données disponibles). La production agricole se concentre sur le blé, le maïs, l'avoine, les pommes de terre, les légumes, les olives, le tabac, les fruits, les betteraves à sucre, les vignes, l'élevage et les produits laitiers. Le secteur agricole albanais souffre d'un manque d'équipements modernes, d'une propriété foncière très fragmentée et d'une superficie cultivée limitée, ce qui se traduit par une productivité relativement faible. La capacité de production du secteur agricole albanais ne répond qu'à un tiers de la demande intérieure de denrées alimentaires et d'aliments pour animaux (Banque mondiale) ; 42,8 % du territoire albanais sont classés comme terres agricoles (1,17 million d'hectares) et 28,7 % sont des forêts ; source : FAO). Enfin, il convient de noter que la production agricole est supérieure à sa part dans le PIB : une grande partie de la production est en effet consommée par les agriculteurs eux-mêmes et n'est donc pas commercialisée. Les données de l'INSTAT montrent que la croissance agricole devrait être d'environ 2,4 % par an en moyenne en termes réels entre 2025 et 2027, soit une contribution annuelle moyenne à l'expansion économique d'environ 0,4 point de pourcentage.

Le secteur industriel représente 21,4 % du PIB du pays et emploie 21 % de la population active. Il se caractérise par une gamme diversifiée d'industries, dont les secteurs clés sont le textile et l'habillement, les minéraux, l'énergie et la transformation des aliments. La production de textile et d'habillement a historiquement contribué de manière significative à l'économie, en tirant parti de la main-d'œuvre qualifiée du pays et de ses coûts de main-d'œuvre compétitifs. L'Albanie possède également d'importantes ressources minérales, en particulier du chrome, qui a été la pierre angulaire de sa production industrielle. La production d'énergie, notamment l'énergie hydroélectrique, présente un potentiel considérable de croissance et d'investissement. En outre, la transformation des aliments représente un secteur en pleine croissance, bénéficiant des riches ressources agricoles de l'Albanie. Les industries émergentes comprennent la technologie et la fabrication, le pays cherchant à diversifier sa base industrielle et à attirer les investissements étrangers. On estime que la valeur ajoutée du secteur manufacturier contribue à près de 7 % du PIB du pays (Banque mondiale).

Le secteur des services représente 47,4 % du PIB et emploie environ 44 % de la main-d'œuvre. Le tourisme est un secteur important de l'économie : après avoir été sévèrement touchée par la pandémie de COVID-19, l'Albanie a enregistré plus de 10,1 millions d'arrivées de touristes étrangers en 2023 (+35% d'une année sur l'autre - Ministère du Tourisme). Selon les derniers chiffres de la Fédération bancaire européenne, la structure du système bancaire et financier se compose de 12 banques (dont 4 à capitaux albanais et 8 à capitaux étrangers), 30 institutions financières non bancaires (IFNB), 538 bureaux de change, 14 associations d'épargne et de crédit (AEC) et une union d'AEC.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 34,6 21,6 43,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 18,6 21,4 47,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 0,1 7,7 6,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Lek albanais (ALL) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 132,06134,54127,41123,48124,10

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
65,2/100
Rang mondial :
66
Rang régional :
35

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le commerce extérieur de l'Albanie représente 85 % de son PIB et se fait principalement avec l'Europe (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le pays importe principalement des machines et des équipements, des minéraux et des métaux, des textiles et des vêtements, des produits pétroliers, des denrées alimentaires et des produits chimiques. En 2022, les exportations de l'Albanie étaient principalement constituées de minéraux, de textiles et de chaussures, de produits agricoles, de métaux et de produits énergétiques. Les minéraux, en particulier le minerai de chrome, représentent une part importante des exportations de l'Albanie, tirant parti de ses riches ressources naturelles.

En termes de pays, en 2022, les principaux partenaires à l'exportation étaient l'Italie (49,5 %), la Serbie (10,2 %), le Monténégro (7,9 %), la Grèce (6,8 %), la Macédoine du Nord (5,5 %) et l'Espagne (4,4 %) ; tandis que les importations provenaient principalement d'Italie (23,4 %), de Turquie (12,0 %), de Grèce (10,1 %), de Serbie (6,3 %) et d'Allemagne (4,6 % - données de Comtrade). En 2022, 51,6 % des importations de l'Albanie provenaient de l'UE, tandis que 76 % de ses exportations étaient destinées aux pays de l'UE.

La balance commerciale de l'Albanie est structurellement déficitaire, principalement parce que les exportations ne sont ni suffisamment diversifiées ni compétitives en termes de prix, et en raison de l'étroitesse de la base de production du pays. En 2022, les exportations de marchandises ont atteint 4,3 milliards USD (+21% en glissement annuel), tandis que les importations ont augmenté à un rythme plus lent (8,8%), atteignant 8,4 milliards USD. Cependant, le pays est un exportateur net de services commerciaux, qui s'élèvent à 5 milliards USD contre 2,5 milliards USD d'importations (+21,9 % et +25,9 % en glissement annuel, respectivement - données de l'OMC). Selon la Banque mondiale, le déficit commercial du pays s'élevait à 10,4 % de son PIB. Les données de l'Institut des statistiques indiquent que les exportations de l'Albanie ont chuté de 9,5 % pour atteindre 440,3 milliards ALL, tandis que les importations ont diminué de 8,2 % pour atteindre 872,6 milliards ALL.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 5.8975.5707.7188.3998.613
Exportations de biens (millions USD) 2.7162.5063.5594.3094.324
Importations de services (millions USD) 2.3941.3431.9962.5133.477
Exportations de services (millions USD) 3.8082.5524.1175.0197.193
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 2,3-19,831,513,1n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 2,6-27,952,07,5n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 45,037,244,747,8n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 31,322,731,337,5n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -3.517-3.420-4.514-4.467n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -2.103-2.210-2.392-1.960n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 76,359,876,085,3n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Serbie 10,2%
Monténégro 7,9%
Grèce 6,8%
Macédoine du Nord 5,5%
Espagne 4,4%
Voir plus de pays 65,1%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Turquie 12,0%
Grèce 10,1%
Serbie 6,3%
Allemagne 4,6%
Chine 4,2%
Voir plus de pays 62,8%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

4,3 Mds USD de produits exportés en 2022
Ferro-alliagesFerro-alliages 4,9%
Chaussures, à semelles extérieures en caoutchouc,...Chaussures, à semelles extérieures en caoutchouc, matière plastique, cuir naturel ou reconstitué et dessus en cuir naturel (sauf chaussures d'orthopédie, chaussures auxquelles sont fixés des patins à glace ou à roulettes et chaussures ayant le caractère de jouets) 0,7%
Chemises et chemisettes, pour hommes ou garçonnets...Chemises et chemisettes, pour hommes ou garçonnets (autres qu'en bonneterie et sauf chemises de nuit et gilets de corps) 0,3%
Concombres et cornichons, à l'état frais ou réfrig...Concombres et cornichons, à l'état frais ou réfrigéré 0,2%
énergie électriqueénergie électrique 0,2%
Voir plus de produits 93,7%
8,4 Mds USD de produits importés en 2022
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 0,6%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 0,5%
Crustacés, même décortiqués, vivants, frais,...Crustacés, même décortiqués, vivants, frais, réfrigérés, congelés, séchés, salés ou en saumure, même fumés, y.c. les crustacés non décortiqués cuits à l’eau ou à la vapeur; farines, poudres et agglomérés sous forme de pellets de crustacés, propres à l’alimentation humaine 0,4%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 0,3%
Parties et accessoires de tracteurs, véhicules...Parties et accessoires de tracteurs, véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur inclus, voitures de tourisme, véhicules pour le transport de marchandises et véhicules à usages spéciaux du n° 8701 à 8705, n.d.a 0,2%
Voir plus de produits 98,0%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

4,4 Mds USD de services exportés en 2022
68,36%
12,20%
11,89%
3,76%
1,31%
0,93%
0,66%
0,56%
0,30%
0,04%
2,5 Mds USD de services importés en 2022
73,84%
12,59%
3,98%
2,52%
2,52%
1,84%
1,26%
0,75%
0,45%
0,25%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président: Bajram BEGAJ (depuis le 24 juillet 2022) - indépendant
Premier ministre : Edi Rama (depuis septembre 2013) - Parti socialiste
Les prochaines élections
Présidentielle : 2027
Législatives : 2025
Les principaux partis politiques
Plusieurs partis politiques sont actifs dans le pays :

- Parti socialiste (PS) : centre gauche, social-démocratie, pro-européen
- Parti démocratique (PD) : centre droit, conservateur, c'est le principal parti d'opposition.
- Parti républicain : droite, conservateur
- Parti pour la justice, l'intégration et l'unité : droite, nationaliste
- Parti social-démocrate (PSD) : centre gauche, soutient le gouvernement du parti socialiste
- Parti du mouvement pour la légalité (PLL) : se concentre sur la réforme juridique et les principes démocratiques.
- Parti agraire écologiste (PAA) : protection de l'environnement et questions agraires.
- Mouvement pour le développement national (LZHK) : centre-droit
- Parti de l'unité pour les droits de l'homme (PBDNJ) : représente les droits et les intérêts des minorités et des groupes marginalisés.
La nature de l'Etat
République parlementaire, démocratique et représentative.
Le pouvoir exécutif
Le président est le chef de l'État et est élu par un vote à la majorité des trois cinquièmes de tous les membres de l'Assemblée pour un mandat de cinq ans (renouvelable une fois). Bien que ce poste soit essentiellement cérémoniel, la Constitution donne au président le pouvoir de nommer et de révoquer certains fonctionnaires des pouvoirs exécutif et judiciaire. Le Premier ministre est le chef du gouvernement et détient les pouvoirs exécutifs. Il est nommé par le Président et approuvé par une majorité simple de tous les membres de l'Assemblée. Le Premier ministre propose le Conseil des ministres qui doit être nommé par le Président et approuvé par l'Assemblée.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif en Albanie est monocaméral. Le parlement, appelé Assemblée du peuple ou Kuvendi, compte 140 sièges, dont les membres sont élus directement dans des circonscriptions à plusieurs sièges, au scrutin proportionnel. Tous les membres ont un mandat de 4 ans.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
83/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
3/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For a summary in English of the specific economic and fiscal measures adopted by the government, refer to the website of KPMG and to the Deloitte guide.
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Albanian government, please consult the section dedicated to Albania in the IMF’s Policy Tracker platform.

Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

L'agence est le bras armé de la Région en termes de développement économique, d'innovation et de soutien à l'emploi. A ce titre, AD'OCC déploie les dispositifs de financement définis par la Région pour ancrer durablement l'emploi sur le territoire.

Contact Sites Pérols
  • 3840 avenue Georges Frêche 34477 Pérols
  • Tél : 04 99 64 29 29
Contact Site Toulouse
  • 55 Avenue Louis Breguet – La Cité CS 84008 – 31028 Toulouse Cedex 4
  • Tél : 05 61 12 57 12

Réseaux